Changeset: 30067299
Como o eixo rodoviário central das asas não tem cruzamento em nível ou acesso de pedestres, ele se enquadraria na categoria motorway - via expressa. Depois será necessário alterar a L1 e W1 para a categoria trunk - auto estrada.
Closed by cesarlanzoni
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from wille
oi, Cesar
De acordo com o fluxograma ( https://wiki.openstreetmap.org/w/images/1/12/Br-classification-flowchart-pt.png ), se a via não tem canteiro central, tem que ser trunk e não motorway. É esse o caso do eixão, cujas pistas são separadas apenas por "olhos de gato".
-
Comment from cesarlanzoni
Existe um canteiro central sim, uma faixa de aproximadamente 4 metros em asfalto.
https://urbanistasporbrasilia.files.wordpress.com/2013/11/994040_10151840334613393_1744201727_n.jpg - Comment from cesarlanzoni
-
Comment from cesarlanzoni
Pelas fotos acima poderá ver que existe sim um canteiro central, além disso eu acho que os eixos L e W tem características de trunk, como o canteiro central, não ter cruzamento em nível e não ter semáforo, só que a velocidade é 60km/h
-
Comment from wille
Geralmente a comunidade entende canteiro central como uma divisão física entre as vias. Acho que tem muitas vias em Brasília com classificação acima do que deveria. Vou convidar outros mapeadores daqui pra opinar sobre essa questão. Recomendo que, antes de alterar a classificação de vias, consulte a comunidade.
-
Comment from Linhares
César, eu concordo com o Wille sobre a falta de canteiro. Já aconteceu algumas vezes acidentes com motoristas que cruzam a pista. Numa motorway isto não deve acontecer. Abraços, Linhares
-
Comment from cesarlanzoni
Se for procurar no google, encontrará mais acidentes de veículos que atravessaram um canteiro central de grama de 10 metros do que nos 4 metros de asfalto do canteiro da asa. Aquela faixa no centro da asa não é de rodagem é de canteiro separador!
-
Comment from Linhares
Ok. Você considera que a faixa pintada no chão é suficiente. Eu respeito sua opinião.
Gostaria de chamar a atenção para outro detalhe: numa cidade planejada como Brasília a tendência é que todas as pistas fiquem com o nível de classificação no máximo. Por isso precisamos ser mais rigorosos! Se não, o mapa perde informação. Imagina alguém de fora tentando identificar quais são as vias principais e ver todas azuis?
- Eixo Rodoviário Sul (160944270), v12
- Eixo Rodoviário Sul (298597160), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597168), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597162), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597163), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597169), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597165), v2
- Eixo Rodoviário Sul (298597161), v2
- Eixo Rodoviário Sul (79127568), v24
- Eixo Rodoviário Sul (298597166), v2
- Eixo Rodoviário Sul (79127553), v10
- Eixo Rodoviário Sul (79127606), v10
- Eixo Rodoviário Sul (298597167), v2
- Eixo Rodoviário Sul (79127607), v12
- Eixo Rodoviário Sul (298597164), v2
- Eixo Rodoviário Sul (14484889), v19
- Eixo Rodoviário Sul (14593182), v20
- Eixo Rodoviário Sul (100638384), v11
- Eixo Rodoviário (264902515), v4
- Eixo Rodoviário (100636662), v14
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |