Changeset: 30264237
barreira
Closed by mmorgado
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Skippern
Assim voce deveria fazer https://www.openstreetmap.org/changeset/30264637
-
Comment from mmorgado
Não existe passagem para pedestres nem ciclistas
-
Comment from Skippern
como e a barreira?
-
Comment from Skippern
tem algum fotos para mostrar? por exemplo no Mapillary.com, ou um gravação do GoPro voce pode compartilhar?
-
Comment from mmorgado
Não Skippern
Esta estrada era a BR-259 antes da construção da ponte nova sobre o rio manhuaçú
Agora colocaram uma barreira de AÇO (aquelas de curvas perigosas) separando totalmente as estradas -
Comment from Skippern
geralmente barrier=bullard não vai bloquear pedestres, assim com barrier=bullard assumindo que ha passagem de pedestres, se a barreira e do outro tipo, muda o tag barrier=* para identificar o tipo de barrier. foot=no e bicycle=no geralmente não e necessário com access=no (exempto algum casos especiais)
-
Comment from Skippern
Então nao e barrier=bullard, mas um linha de barrier=guard_rail que compartilhando no com a rua, este no deve ter access=no alem do corta o pedaço entre o barreira e o BR-259, manter o tag de highway mas adicionar access=no
-
Comment from mmorgado
Assim ?
- Comment from Skippern
Ways (2)
Relations (2)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |