Changeset: 30371688
уточнение названия и часов работы
Closed by J_Doe
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Steve_32
J_Doe, есть пара замечаний:
1.В 'building:levels' учитывается количество этажей только до крыши, без учёта чердаков и т.п. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels
2.В именах коммерческих фирм все прописные буквы использовать не стоит, как по правилам русского языка, так и посоглашению в OSM.
3.Синтаксис 'opening_hours' не правильный, после двоеточия идёт пробел: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:opening_hours
4.В редакторе iD для тега 'phone' образец написан только как пример. В России стандарт записи телефонных номеров - 123-45-67. Поэтому для OSM лучше всего подходит стандарт RFC 3966, т.е. +7-123-456-78-90 или +7-4962-62-01-23 для местных номеров. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:phone -
Comment from J_Doe
Спасибо за Ваши замечания, Steve_32. Постараюсь их запомнить. Однако кое с чем не соглашусь. Вы абсолютно правы в пункте 2, но в данном случае следует использовать именно прописные буквы. Причина – в одинаковом начертании латинских и русских букв, и если написать всё по правилам, то название не только визуально утратит заложенный в нём смысл, но и возможны ошибки при поиске. Так что здесь такое написание сделано осознанно, а не от незнания языка. :)
Пункт 4. Тогда уж для России правильнее писать +7 495 123-45-67 и +7 4962 62-01-23, но это не соответствует стандартам, как я понимаю. Предложенная же Вами форма написания вообще нигде у нас не встречается. Ранее я видел эту статью вики, и формат ITU-T E.123 мне представляется более привычным и удобным для российского глаза. Как быть? -
Comment from Steve_32
2.Вопрос конечно же спорный, но уж слишком много коммерческих фирм хотят написать своё название полностью заглавными буквами, типа для привлечения внимания и т.п. Именно по этому очень многие маперы категорически против такой практики. Это много раз обсуждалось на форуме, и всегда приходили к мнению, что заглавная буква только первая(помню обсуждали заправки BP). Я сам не против того, что есть, я сам же её в таком виде и создал, но боюсь кто-нибуть её точно исправит "по правилам".
4.В вики написано(а вики это весомый аргумент), что нужно либо +7 123 4567890(E.123), либо +7-123-456-78-90(RFC 3966). Как по мне, второй вариант визуально смотрится гораздо лучше.
Сейчас посмотрел статистику на taginfo: во всём мире больше всего пишут с пробелами, а по России - 50/50. Как-то так :) -
Comment from J_Doe
Steve_32, я всё это знаю и поддерживаю (именно для привлечения внимания фирмы и используют только прописные буквы). Но данный случай немного особый. Как я уже ранее писал, в слове KOLXOZ из шести латинских букв четыре совпадают по начертанию с кириллическими, а строчную l можно спутать с прописной I и с символом |. При использовании здесь только прописных букв подчёркивается, что все они – латинские (благодаря L). Если мне память не изменяет, я сначала уже исправлял именно на Kolxoz, а затем, увидев результат, вернул всё обратно.
Прописная только первая – справедливо, но не всегда. Особенно это не подходит для "импортных" названий типа того же British Petroleum. Тут должно спасать не только следование правилам, но также чувство (и знание, конечно же) языка – родного и иностранного.
По пункту 4 – не знаю. Дефисы мне встречались только в самом номере, но коды страны и города дефисами в России не отделяются (во всяком случае, за много-много лет я такого не встречал ни разу). Самый привычный для нас вариант – "нестандартный": +7 (495) 123-45-67. Но его использовать нельзя, как я понимаю.
Ways (1)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |