Changeset: 31225655
Tulln: Zu-/Abfahrten zum/vom Kreisverkehr werden nicht aufgetrennt. Wieder auf einfach zurück geändert.
Closed by caigner
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | geoimage.at; survey |
Discussion
-
Comment from friedl
So allgemein würde ich das jetzt nicht sagen (siehe auch Wiki zu junction=roundabout - dort steht es seit 2012 anders drin).
-
Comment from caigner
Eine Auftrennung von Straßen ist nur dann sinnvoll, wenn eine erhebliche bauliche Trennung (z. B. Mittelleitschiene auf der Autobahn, Grünstreifen von erheblicher Länge) vorliegt. Eine Mini-Fußgängerinsel vor der Einmündung in den Kreisverkehr ist damit jedenfalls nicht gemeint. Außerdem wurde bei der Auftrennung nicht auf die bereits vorhandenen ÖPNV-Relationen geachtet, wodurch diese zerstört wurden.
Micromapping dieser Art schadet mehr als es bringt. Daher mein Rückbau. -
Comment from friedl
In dem Gebiet, in dem ich hauptsächlich mappe, ist es bei einem solchen Kreisverkehr zumindest nicht unüblich die Spuren aufzutrennen (ob sinnvoll oder nicht, darüber kann man natürlich streiten). Es ist aber natürlich besser keine Auftrennung zu machen, als diese falsch zu machen. Ist aber eh weit abseits von "meinem Standardmappinggebiet", von daher ist's mir relativ egal (bin zufällig drüber gestolpert und fand die Aussage etwas zu allgemein).
Ways (14)
- B19a (235337448), v3
- B19a (42777931), v13
- Franz-Zant-Allee (14129996), v18
- L2152 (15243405), v23
- Wienerstraße (11473275), v25
- Wilhelmstraße (14134426), v12
235337446, v3251671413, v2251671412, v2251672016, v3251671414, v2251673099, v2251673100, v2251673101, v2
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |