Changeset: 31260436
move to cycleway
Closed by toschroe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Bist du dir sicher, daß dieser Weg ein reiner Fahradweg ist, auf dem keine Fußgänger, Anlieger (das einzelne Gehöft am Weg) oder land- oder forstwirtschaftliche Fahrzeuge der Bewirtschafter der angrenzenden Felder und Wälder fahren dürfen?
Denn das hast du aus diesem Weg gemacht.
Sven
-
Comment from toschroe
Danke Sven.
War mein erster Eintrag und ich lerne erst. Habe von benachbarten Einträgen abgeguckt gehabt. Habe die Werte auf einen, wie ich finde, besseren Stand gebracht und den Hochladekommentar wesentlich präzisiert.
Zwar ist die Straße asphaltiert und als Fahrradstraße gewidmet, aber aus Fördermitteln des Landwirtschaftsbaus umgebaut und mit zehn Ausweichstellen versehen, kann man sicher davon ausgehen, das sie primär für die Fahrradfahrer bestimmt ist, aber natürlich auch für Fußgänger, landwirtschaftlichen Verkehr frei ist. Das kleine Stück vorn, habe ich wieder extra (es war vorher schon extra gesetzt gewesen) und auf residential gesetzt.
Torsten -
Comment from streckenkundler
Hallo Thorsten... Kein Problem...
JOSM hat ja eine Menge Vorlagen, es gibt auch noch mehr, die man sich nachladen kann. Bei den Vorlagen unter Straßen ist auch eine für Fahradstraßen dabei. Schaue dir diese mal an... auf alle Fälle muß noch ein bicyle_road=yes gesetzt werden.
In der Burgschen Ecke dürften ohnehin noch einige Fahrradstraßen fehlen... Von Lübben aus das abzuradeln dauert etwas. Die Ausweichstellen kannst du als Punkt mit highway=passing_place erfassen..
Viele Grüße,Sven
Ways (1)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |