Changeset: 31426023
Wochenaufgabe opening_hours
Closed by Protoxenus
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | war vor Ort |
Discussion
-
Comment from MKnight
Nur im Mai geöffnet, oder im Mai zusätzlich Dienstags?
-
Comment from Protoxenus
Das waren/sind die Öffnungszeiten vom Mai 2016. Andere waren leider nicht angeschlagen. Ich konnte aus der Syntax für opening_hours nichts anderes herauslesen. Wenn ich eine Ausnahme von den anderen Monaten hätte taggen wollen, hätte ich es explizit anders gemacht, nämlich die anderen Monate aufgeführt.
-
Comment from MKnight
Wenn das nur für Mai war, dann ist die Syntax nicht korrekt: http://openingh.openstreetmap.de/evaluation_tool/?EXP=May%3A%20Tu%2011%3A00-18%3A00%3B%20We%2010%3A00-18%3A00%3B%20Th-Su%2011%3A00-18%3A00%3B%20Ph%2010%3A00-18%3A00&DATE=1486053300000&lat=48.7769&lon=9.1844&mode=0
Deswegen fragte ich... Korrekt hätte dann jede Uhrzeit mit 2016 May getaggt werden müssen. Was nun?
-
Comment from Protoxenus
Ich habe mich danach gerichtet:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours
Und laut der Syntax kann ich keinen Fehler entdecken.
Was nun? Einer fährt vorbei und guckt, was im Moment dran steht. Oder wir warten bis Mai. -
Comment from MKnight
Mag jetzt nicht nachschauen, ob das vor nem Jahr schon da stand: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#H.C3.A4ufig_gemachte_Fehler
Bin ehrlich gesagt auch ratlos, wie man da jetzt weiter vorgeht. Egal, ob man das (nach Syntax bzw. Deiner Beobachtung) korrigiert hat es keinen Mehrwert.
Ich bin mehr für so stehenlassen, bis es ein Ortskundiger findet.
-
Comment from Protoxenus
Ich werde wahrscheinlich im April dort wieder vorbeikommen und die Öffnungszeiten anpassen.
Aber noch mal etwas anderes an user:mirdoejal: Du hast die Lokalität von amenity:cafe in amenity:ice_cream geändert. Warst du da vor Ort? Als ich das letzte Mal darauf geachtet habe, war das ein Café, in dem man Kaffee und Kuchen und Speiseeis bekam. Hat sich da etwas geändert, so dass mitten im Winter ein umtaggen rechtfertigt?
Der laden heißt zwar Eisdiele, es ist aber ein Café und sollte auch so getaggt werden. -
Comment from MKnight
dazu solltest Du direkt in Änderungs-cs schreiben, hier wird er eher nicht mitlesen.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |