Changeset: 31595330
Correciones varias
Closed by tizzi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 es) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Víctor L
El límite entre Córdoba y San Luis (a la altura de la RN7) entre Justro Daract y Paunero, ¿no está ubicado 1,5 kms. al oeste?
Mi duda surge porque el arco de entrada entrada a la provincia de San Luis (por RN7) esta a esa altura (ver: https://goo.gl/maps/4sUCsYCaWCH2), y además existe un hito que aclara al conductor que va hacia el "este" que ingresó a la provincia de Córdoba (ver:https://goo.gl/maps/3cXxWbrc6kv), y en el mapa lo veo que lo corta a la altura de un puente que cruza la ruta con el ferrocarril (idéntico al dato de Google Maps). -
Comment from Víctor L
En la Ruta Nacional 8 con el límite Puntano Cordobés, observo que también pasa lo mismo.
-
Comment from tizzi
Si Victor yo tambien tuve la misma duda pero guiandome por los mapas departamentales de Cordoba y viendo el cambio de asfalto en el km 654 de RN7 asumi que ese es el limite fisico, creo que los hitos esos que nombras no estan en el limite.
Aqui es el limite (ver: https://goo.gl/maps/PNkNqXaDPUM2) -
Comment from tizzi
En la ruta 8 tambien, el limite fisico está 373 metros hacia el este del portico puntano. Mira el satelite y veras la linea divisoria de los campos sembrados.
-
Comment from Víctor L
Habría que ver si existen (entre provincias) algún hito fronterizo que demarquen los límites interprovinciales. Es cuestión de ponerse a investigar.
-
Comment from tizzi
No creo que exista o bien existía y el tiempo lo borro. Mira la RN8 en el limite Santa Fe y Cordoba, la separacion entre los carteles que anuncian cada provincia estan separados unos 600 metros. Y ni siquera estan centrados en el limite fisico que da la division de lotes, lo cual me parece una buena referencia en cuanto a que si esta en un lado esas tierras tributan impuestos para una solo provincia. A veces ayuda algun camino que es mas facil averiguar a que provincia pertenece
-
Comment from tizzi
Y ahora que miro detenidamente el camino rural (que intersecta la RN8 http://www.openstreetmap.org/changeset/31595330#map=18/-33.64036/-62.31414 ) que acompaña el limite creo que pertenece a cordoba y no a santa fe como esta ahora el limite. Al menos en el mapa de vialidad provincial de cba figura como red terciaria t68-12
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- 350212674, v1
- Río Quinto (350212675), v1
- San Martín (350212676), v1
- San Martín (350212677), v1
- 350212678, v1
- 350212679, v1
- 142173484, v5
- 200421475, v2
- 267868105, v2
- Límite departamentos General Pedernera - Gobernador Dupuy (267868091), v2
- RP26 (142852139), v14
- RP27 (142414492), v10
- Ruta Nacional 7 (90612650), v9
- Río Quinto (168644146), v10
- San Martín (120357626), v10
- San Martín (120358026), v6
- T404-24 (249489995), v5
- 200421594, v2
- 339389137, v2
- 250294181, v5
Relations (8)
- Córdoba (3592494), v29
- San Luis (153538), v53
- General Pedernera (3592496), v5
- General Roca (1924313), v21
- Gobernador Dupuy (3592497), v4
- Río Cuarto (1868393), v11
- San Martín: Ramal Justo Daract - Cañada Verde (1651146), v5
- Río Quinto (2843125), v4
- Punta del Agua (3559620393), v1
- 3559620394, v1
- 3559620395, v1
- 3559620396, v1
- 3559620397, v1
- 3559620398, v1
- 3559620399, v1
- 3559620400, v1
- 3559620401, v1
- 3559620402, v1
- 3559620403, v1
- 3559620404, v1
- 3559620405, v1
- 3559620406, v1
- 3559620407, v1
- 3559620408, v1
- 3559620409, v1
- 3559620410, v1
- 3559620411, v1
- 3559620412, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |