Changeset: 31769397
Buildings and walls added
Closed by marcoSt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | Bing, OSM |
Discussion
-
Comment from dieterdreist
There are some topological problems in this edit: If the fence is the limit of the park, it should be mapped like this. My suggestion would be a multipolygon for the park and the barrier=fence ways as outer members.
There is a difference of meaning between putting objects "very close" and actually connecting them. When there is a connection in reality, it should be connected in OSM, when there isn't in reality, it shouldn't be in OSM. -
Comment from marcoSt
Servus Dieter,
Entschuldige, dass ich so spät antworte, aber ich hatte gerade etwas beruflichen Stress gehabt.
Habe mir nochmal mir die Bilder angeschaut und mir angesehen, was ich damals, vor 2 Jahren getaggt habe. Ich habe da einfach die Linien und Mauern gezeichnet, wie es auf dem Satellitenfoto von Bing zu sehen war. Wenn das, was ich gesehen habe, nicht der Realität entspricht, dann kann ich leider auch nicht viel machen. Dann muss halt ein Ortskundiger das korrigieren.
Ich bin leider kein Römer, sondern wohne in Deutschland, in Geisenfeld, 20-25 km südöstlich von Ingolstadt, falls Dir das was sagt. Ich war seinerzeit nur eine Woche in Rom, um einen Sightseeing-Urlaub zu machen. War ein schöner Urlaub gewesen. :-)
Sorry, da kann ich leider nicht viel machen.
Mach's gut, Ciao!
Marco
-
Comment from dieterdreist
Hallo Marco,
danke für die Antwort, 3 Tage ist nun wirklich nicht so lange, das finde ich noch ziemlich zeitnah. Was ich eigentlich kommunizieren wollte: wenn der Park in der Realität bis an die Mauer rangeht (von ihr begrenzt wird), dann sollte das auch in OSM so gezeichnet werden: anstatt einen Abstand zu lassen, sollte derselbe Weg (oder ein überlappender der dieselben Nodes verwendet) für beides verwendet werden (aus topologischen Gründen). Andererseits sollte man natürlich unterschiedliche Objekte für einen Park (Polygon) und eine Mauer (in OSM Linie) verwenden, d.h. hier böte sich m.E. ein Multipolygon an, dessen Begrenzung die (als solche getaggte) Mauer ist (ggf. unter anderem, falls nicht nur Mauer die Grenze ist, sondern z.B. auch Gebäude, Zäune, etc.). Alternativ kann man auch ways überlagern, aber das ist später eher nervig beim Ändern.
Gruß, Martin -
Comment from marcoSt
So, jetzt habe ich den Park an die Mauer geheftet, soweit es ging, und aus dem Park ein Multipolygon gemacht. Ich denke, diese Lösung ist jetzt ok, oder?
-
Comment from dieterdreist
Danke, sieht schon viel besser aus. Jetzt sind allerdings die Gebäude nicht mehr im Park: http://www.openstreetmap.org/relation/7268074
Die buildings würde ich nicht in die relation stecken, sonst werden sie aus dem Park entfernt, sie sind ja aber im Park. -
Comment from dieterdreist
gefixt
Ways (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |