Changeset: 31848762
Die Wege innerhalb des Stadtwerke-Geländes sind nicht öffentlich zugänglich - Bielefeld
Closed by Hartmut Holzgraefe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 en) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
ich habe eben den changeset gesehen. Steht da wikrlich ein Schild oder ist da einfach nur eine Schranke? Wenn da eine zugangsbeschränkung im sinne einer Schranke ist dan gehört da ein access tag drauf und nicht an die Wege.Und da das alles "highway=service" ist ist für mich da eh mehr oder minder ein "access=private" mit dran. Kein router würde das für transit verkehr nutzen.
Flo
-
Comment from Hartmut Holzgraefe
Ein Bekannter ist das vom Fußgänger-Routing durchgescheucht worden und hat einen der Pförtner drauf angesprochen: das ganze Gelände ist nur für Mitarbeiter gedacht, alle Kundeneingänge sind direkt von den Straßen aus erreichbar ...
Nur die Zugangstore zu blocken reicht vermutlich tatsächlich, bin mir aber nicht sicher ob der Parkplatz an der Schildescher Straße auch für Kunden zugänglich ist
Wollte erstmal nur schauen ob explizites "access=private; foot=private" wirklich reicht ... aber bisher haben entweder GrasHopper und MapQuest die Änderung nicht übernommen, oder denen ist für Fußgänger jegliches "private" egal ... mal schauen was da im Laufe der nächsten Tage passiert
-
Comment from SeL
Ich bin der „durchgescheuchte“ Bekannte, musste deshalb einen ziemlichen Umweg radeln (Suche war allerdings im Fußgänger-Routing gewesen, wie Hartmut schreibt). Alle Zugänge sind mit Toren oder Pförtnerhäusern gesichert, und soweit ich das sehen kann, ist der Parkplatz nicht auf anderem Weg erreichbar. Inzwischen hat GraphHopper die Änderung übernommen, siehe auch https://graphhopper.com/maps/?point=52.034185%2C8.53833&point=52.035564%2C8.544338&vehicle=foot&elevation=true&layer=Lyrk – ich bin beeindruckt, wie detailgenau sich Hartmut erinnert hat, nachdem ich ihm das beim Carnival der Kulturen mit jeder Menge ablenkender Menschentraube erzählt hatte. :-)
-
Comment from SeL
Ach so, und das ganze Gelände ist bis auf die Tore eingezäunt, siehe http://www.drehscheibe-online.de/foren/read.php?17,3622587,3622887 und http://www.meierdesign.de/Ausstellungen/2006.htm
-
Comment from SeL
Update: MapQuest routet immer noch via Stadtwerke. Ich frage mich, ob die Änderung dort noch fehlt oder was sonst der Grund sein könnte.
Ways (1-20 of 26)
- 1
- 2
- 39355038, v5
- 47160760, v4
- 47160765, v4
- 47157733, v4
- 47160776, v2
- 47160769, v2
- 47160782, v3
- 47160775, v2
- 47160767, v2
- 166428946, v2
- 47160774, v2
- 47160780, v2
- 47160773, v2
- 47160772, v2
- 47160764, v2
- 47160778, v2
- 343203298, v2
- 47160763, v2
- 47160777, v2
- 39355037, v7
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |