Changeset: 31972734
Hydrranten tag street - > lane
Closed by geodreieck4711
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | overpass |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Da es in der Mailingliste talk-de aufkam und sehr nach einem automatisierten Edit ohne Hintergrundinformation aussieht, wäre es schön, wenn du es vielleicht erläuterst. Danke.
-
Comment from geodreieck4711
da im Wiki nichts von fire_hydrant:position=street steht, sondern das attribut "lane" heißen muss, hab ich das im Rahmen der QS geändert.
(siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:emergency%3Dfire_hydrant) -
Comment from escada
Maybe the original mapper meant "sidewalk" and not "lane" when she/he used "street".
Since you probably did not check each individual fire hydrant that you modified to see whether it is lane vs sidewalk, you should have followed the mechanical edit policy (see http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct) -
Comment from Harald Hartmann
QS ist zwar gut ... leider ist es aber, wie escada ja schon erwähnt hat, nicht immer so einfach.
Hast du dir auch einmal die ursprünglichen Sourcen angesehen? Vielleicht hat ja auch iD (mal wieder) so seine Probleme oder ein JOSM Preset usw. -
Comment from geodreieck4711
Habe mir stichprobenartig die V1 angesehen; die Hydranten in Dresden sind z.t. 8Jahre alt, da gabs noch kein Wikieintrag, der startete erst 11/2011. im Raum Münster sind sehr neue Einträge innerhalb der letzten 10-15 Tage mit ID eingetragen worden. habe exemplarisch einen User angeschrieben, ob er bewusst "street" verwendet hat, mal sehen was dabei rüberkommt......
-
Comment from geodreieck4711
fürs emergency tag gehts zurück bis 2008...
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:emergency%3Dfire_hydrant&diff=151986&oldid=136018
ist wohl die Geburtsstunde der position-tags..... -
Comment from thetornado76
Ich hatte etliche mit street anstatt lane wegen der Voreinstellung von iD eingetragen. OK war dann wohl falsch :-(
Danke für die Korrektur meiner Tags -
Comment from Harald Hartmann
Soso, iD also. Dann sollte man kontrollieren, ob das immer noch so ist, und wenn ja ein entsprechendes Issue bei iD öffnen. Sonst gibt es in einem halber wieder ein riesiges QS Changeset ...
-
Comment from thetornado76
Habe eben in iD mal geschaut. Seid der oben genannten Änderung wird mir street nicht mehr als Voreinstellung angeboten.
- H 100 (1820687648), v3
- H 100 (1736425002), v3
- H 100 (1738461840), v3
- H 100 (1820687660), v3
- H 100 (1736709783), v3
- H 100 (1736425032), v3
- H 100 (1820687692), v3
- H 100 (1736425061), v3
- H 100 (1736709771), v3
- H 100 (1736709788), v3
- H 100 (1736709779), v3
- H 100 (1820687687), v3
- H 100 (1951064005), v3
- H 100 (1503744568), v4
- H 100 (1736709777), v3
- H 100 (1979470331), v3
- H 100 (1951064035), v3
- H 100 (1838479958), v3
- H 100 (1817902846), v3
- H 100 (1736709778), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |