Changeset: 32478053
Auch wenn nur in eine Richtung eine Bundesstraße ist doch auch die andere Seite eine primary. Bundesstraße gilt für die gesamte Straße.
Closed by Jojo4u
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8491 en) |
---|
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Daraus müsste ja dann folgen, dass sich die vermeintliche Verkehrsbedeutung des West-Ost-Abschnittes der Steiermärker Straße in die Borsigstraße fortsetzt. Und die Verkehrsbedeutung der überregionalen Streckenführung liegt nicht hier auf diesem Abschnitt südlich der Straßenmitte. Aus welchem Grund sollte das also primary sein?
-
Comment from Jojo4u
Google, Bing und Here markieren auch so, das ist kein Totschlagargument, ich schau mal weiter.
-
Comment from Jojo4u
Die geringe Verkehrsbedeutung sehe ich ebenso. Aber ich finde dass sich die höhere Klassifizierung über die gesamte Straße erstreckt auch wenn diese zufällig baulich getrennt ist.
-
Comment from Jojo4u
Mal im Forum nach Meinungen gefragt: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=31808
-
Comment from Peilscheibe
Die Klassifizierung macht man entsprechend einer Verkehrsbedeutung und im Sinne eines Netzwerks. Letzteres hat jetzt einen toten Ast. Die Straßenbaulast ist hier sowas von nachrangig.
-
Comment from Peilscheibe
Also keine schlüssige Begründung für primary, die gegen die hier nicht gegebene Verkehrsbedeutung und die Netzstruktur spricht. Ich habe das wieder auf den status quo zurückgesetzt.
Ways (3)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |