Changeset: 32710512
Alinhamento do trevo e correção de restrições de manobra
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from Skippern
Voce esta brincando comigo? Um coisa e melhorar o desenho do trevo e adicionar dados, mas apagar dados certos e substituir com o mesmo? Fala serio. Voce apagou 6 relações que tava certos e substitui-los com 12 relações indicando o mesmo restrição da manobra. Isso melhorando nada, e so crescendo o banco de dados.
-
Comment from Thundercel
Se apaguei alguma relação irei corrigir, pode ficar tranquilo.
Passei ontem a noite por esse trevo e o roteamento no Garmin estava abandonando a BR-101 e indo pelo trevo em vez dela.
Estou no momento em Barra de São Francisco - ES com uma péssima NET e decidi corrigir dois trevos na BR-101 que pelo que vi a BR-101 não estava sendo roteada por ela porque as restrições de manobra estavam erradas no trevo.
Podemos novamente debater esse assunto na lista porque afirmo que as restrições de manobra estavam erradas. Afinal passei pelo trevo ontem a noite e observei em campo isso. -
Comment from Thundercel
Outra coisa que preciso falar com voce é quanto a sua aproximação a editores que estão nos ajudando.
Tenho recebido inumeras reclamações da forma que voce questiona os editores.
Recomendo ser mais gentil com eles, -
Comment from Thundercel
E tem mais, espere nos proximos dias muitas edições minha no Espirito Santo porque ficarei o mes todo rodando o estado.
Na proxima quarta feira deverei estar saindo daqui de Barra de São Francisco indo para Ecoporanga, depois São Mateus e sigo posteriormente para Vila Velha. Só retorno ao Rio de Janeiro no final do mes. -
Comment from Thundercel
Acabei de rodar o validador do JOSM nesse tervo e ele não identificou erro em restrição de manobra por mim corrigida.
-
Comment from Skippern
Se a roteamento deixou voce sair do trevo, porque não olhar os outros etiquetes. Nesse região não entrei muitos maxspeed por falta do dados confiáveis, vou tentar rodar pra sul mês que vem mas ainda não sei se vai dar tempo. Também e possível que trevo e completamente primary e não primary_link.
Os dados que voce apagou era certas, e também os dados que voce inseri também e certas, so dizendo que apagar os relações certas (6) e substitui-los com 12 relações fechando o mesmo papel e desnecessário. Vejo que voce também editou o proximo trevo, ainda não verifiquei os edições ai, mas pareceu pelo informação do changeset que voce fiz o mesmo.
Pelo meu conhecimento, todos trevos do BR-101 no ES e certas pelo restrições da manobra, mas fora do Guarapari-Serra sei que falta muito maxspeed. Também pode ser que as trevos e desenhados completamente como highway=primary em vez usar highway=primary_link. Se dar problema de roteamento favor somente mudar pra *_link e inserir maxspeed e tenta ver se melhora. Região interior norte não tem dados, assim se os trevos dar erro em roteamento favor olha o que falta, ai pode falta restrições de manobra também, e o desenho das trevos pode ser errados. -
Comment from Skippern
Se voce tem como rodar o JOSM com validador, porque voce não editando com o JOSM, principalmente porque e conhecido que iD dar problemas com relações entre outros.
-
Comment from Skippern
Porque os editores te informando sobre meus aproximações sobre os edições eles fazendo quando maioria deles nem me responde nas perguntas?
O que eu dizendo pra eles que ofendendo? Voce pode me mostrar changesets desses? Sempre tentando ajudar os pessoas, avisando onde eles pode achar informação, contato co m o comunidade ou como evitar os erros eles fazendo. Se e no um dos primeiros edições eles fazendo ate dar um "Bem Vindo". Tem 2 ou 3 usuários que talvez não trato bem gentil, e porque esses e usuários que deve ser bem experiente no projeto, como voce, e fazendo erros que eles deve sabe melhor, como voce. -
Comment from Thundercel
Alguns editores tem me procurado perguntando sobre voce por causa da sua maneira de criticar os changeset deles. Agora mesmo comigo agiu voce assim iniciando sua frase perguntando se eu estava brincando com voce. Compreenda que no Brasil, essa aproximação não é simpatica com quem esta ajudando no OSM.
Já tivemos inúmeros desentendimentos, sendo o ultimo o do Trevo em Porto Velho onde provei que eu estava certo.
Agora mais um e não estou gostando nem um pouco dessas suas aproximações e questionamentos.
Se voce é experiente em alguma coisa nãos e esqueça que outros também o são.
Me especializei em roteamentos e nesse aspecto debato com qualquer um sobre isso.
Esses dois trevos por mim editados na BR-101 já estavam errados porque os acessos estavam como primary e bem sabemos que são _links.
A relação restrição inserida na BR-101 no trevo impedia o seguir em frente pela BR-101 e por isso o roteamento estava sendo feito pelo trevo e não pela rodovia.
Preciso acertar também o trevo de acesso a BR-101 no contorno de Vitória e identificar o que de errado existe ali. O roteamento não está seguindo pelo contorno, esta mandando seguir em frente, entrando em Vitória. -
Comment from Skippern
Ele nao passo por la porque os relações da manobra, mas por falta do maxspeed. O trecho principal e mapeado com maxspeed=80, mas o periferia do trevo e sem maxspeed, que depende seu style do mkgmap pode indicar 90 ou 110, assim seu GPS divinando que e mais rápido por fora. Ainda mesmo voce admito que deveria ser *_link no perimetira do trevo voce mesmo deixou como highway=primary.
-
Comment from Skippern
Sim, meu aproximação pra voce e agressivo, mas não significando que tenho mesmo atitude pra todos.
Os inúmeras reclamações voce recebendo e do voce mesmo, e mais 1 ou 2 usuários que chegou do TS, e que editando bastante. -
Comment from Skippern
Favor nao mexe por volta do Vitoria no momento, to fazendo um grande obra la com dados do various fontes, se voce começando mexe ali agora so vai criar mais trabalho.
-
Comment from Thundercel
Engana-se, os usuários que vem reclamando comigo de voce não vieram do Tracksource. São usuários novos que venho garimpando para o OSM nos sites de GPS que administro.
Lembro que qualquer editor pode corrigir erros encontrados no mapa e eu quando identificar erro irei corrigir.
Não confio em suas edições e voce não confia nas minhas. Exemplo disso foi sua recente edição no Trevbo em Porto velho que tive de excluir porque os acessos por voce incluidos não existiam.. -
Comment from Thundercel
Mais uma vez estou me cansando desses nossos insistentes debates aqui. Irei levar esse assunto para a lista talk-br.
-
Comment from Skippern
Eu nunca pedi voce confiar em meus edições, no verdade eu espero que voce verificando tudo que fazo por volta do Ilha Governador, e também espera voce me apontando quando fazo edições errado. E voce pode ter certeza que cada edição voce fazo no Espirito Santo vou olhar, e que vou comentar o que voce fazendo.
E sobre o trevo no Porto Velho, se não fosse do jeito voce respondeu meu pergunta não irei um assunto. E meu edição ai, que so fiz porque voce me respondeu no jeito que voce fiz, fui por base do dados bem compartilhados. No mesmo debate voce começou fala sobre o roteamento no Vitoria, que eu tem 4 meses tentando resolver no forma certo. Se voce quer levanta esse debate também na lista, seja bem vindo.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 361092956, v1
- 361092958, v1
- 361092960, v1
- 361092962, v1
- 361092964, v1
- 361092966, v1
- 361092968, v1
- 361092969, v1
- 361092971, v1
- 328461504, v2
- 328461496, v2
- 328461490, v2
- 30693034, v6
- 30693032, v5
- 228546199, v3
- 228546324, v3
- 30693029, v7
- 305838939, v2
- 30693030, v5
- 151982591, v3
Relations (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |