Changeset: 33421238
Relation Naturpark Westliche Wälder kann dann bei bedarf ergänzt werden nach dieser Vorlage: http://www.naturpark-augsburg.de/wp-content/themes/naturpark/img/karte-large.jpg
Closed by JanisJf
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kartler175
Der Name ist dort, wo er hingehört - nämlich am ganzen Naturpark! Und der besteht nur zu einem kleinen Teil aus dem Wald, den Du dafür hältst: http://www.openstreetmap.org/relation/5361335 Also bitte den Namen weg von den Dingen, die nicht so heissen.
-
Comment from JanisJf
Dem bin ich mir bewusst, mir geht es nur darum das der Name als Orientierungspunkt für Mountainbiker und evt. Wanderer bestehen bleibt, da dieser Waldteil von vielen GPS Benutzern aus Augsburg verwendet wird. Könnte man nicht irgend einen Kompromiss eingehen?
-
Comment from kartler175
Ein Kompromiss ist, wenn alle davon porfitieren. Du hast zwar jetzt, was Du willst, nämlich den Namen auf der Karte. Du weisst aber auch, dass er eigentlich an der falschen Stelle steht. Alle anderen, die das nicht wissen und sich auf die Karte verlassen, werden durch diesen Etikettenschwindel bewusst in die Irre geführt und müssen glauben, der Naturpark beschränkt sich auf diesen geringen Teil.
Und was haben Mountainbiker GPS-Benutzer davon, dass der Name an der falschen Stelle steht? -
Comment from JanisJf
Wenn man unter Mountainbikern von den Westlichen Wäldern Augsburg spricht, dann ist fast immer dieser Teil gemeint, denn dort ist es noch möglich vernünftige 60 km am stück zu fahren, ohne dass eine größere Straße kreuzt.
Des weiteren wird ein boundary leider nicht dementsprechend eines MPs auf der karte gerendert, was dazu führen wird dass der Name "Naturpark Augsburg - Westliche Wälder" gar nicht mehr richtig gesehen werden kann. Davon hat dann keiner mehr etwas. Aber ich hätte noch eine Idee für das bestehende Multipolygon, das könnte man dann in "Rauherforst" und "Großer Wald" unterteilen. (siehe: http://geoportal.bayern.de/bayernatlas/?X=5353134.48&Y=4410068.45&zoom=8&lang=de&topic=ba&bgLayer=tk&catalogNodes=122) , wäre dies eine Alternative zu gar keinem oder einem irreführenden Namen? Sag bescheid wenn du das machen würdest, ich würde es sonst bei Gelegenheit mal ausprobieren. Momentan hat das MP aber gerade die Fehlermeldung "Ring not closed" ich finde aber nicht mal dort meinen Fehler. (http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=10.83898&lat=48.36611&zoom=13&opacity=1.00&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |