Changeset: 33704451
(no comment)
Closed by fs25
Tags
build | 2.4-4-g37a0924 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao, perchè continui a cambiare "verso l'alto" la classificazione dei centri abitati? Ci sono delle convenzioni in uso: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:place ; senz'altro i limiti di popolazione sono arbitrari, ma che tutti o quasi i comuni della provincia di Milano siano town non mi sembra che abbia senso. Buscate ad esempio è un piccolo centro di 5 mila abitanti, più piccolo dei comuni confinanti, perchè sarebbe "place=town"?, se guardi nel resto d'Italia te ne puoi rendere conto; ad esempio in Piemonte: in provincia di Novara solo quattro centri di medie dimensioni sono town: http://overpass-turbo.eu/s/bdk. Inoltre, essendo OSM un progetto collaborativo, è buon uso indicare un commento nel changeset per spiegare cosa si sta facendo.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |