Changeset: 33747325
Adapt to satellite image, add new road
Closed by languitar
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi languitar,
du hast hier sachen gegen Bing korrigiert was leider mehr kaputt als heile gemacht hat. Bing hat einen teilweise bekannten und teilweise unbekannten Lagefehler den du jetzt in die Daten gebracht hast. Wenn du jetzt die daten gegen die Luftbilder vom Landesvermessungsamt oder das Liegenschaftskataster hälst dann ist das Gebäude verschoben d.h. in der lage kaputt.Mit dem iD Editor lässt sich da nichts machen. Um die Luftbilder vom Landesvermessungsamt oder das Liegenschaftskataster zu benutzen musst du JOSM benutzen.
Flo
-
Comment from languitar
Hi, die komplette Umgebung scheint aber nach den Bing-Bildern gemapped zu sein. Wie soll man das denn jemals uebereinander bringen?
-
Comment from flohoff
Entweder erst den offset bei Bing wieder abziehen - wie das im ID geht weiss ich nicht - oder am besten gleich die Landesvermessungsamt Bilder oder gleich das ALKIS nehmen - da ist das Gebäude schon drin - und DAS ist die genaueste quelle.
Bing Bilder sind schön - aber in NRW haben wir deutlich bessere quellen - die sind zum einen lagegenauer und zum anderen oft auch aktueller.
Flo
-
Comment from languitar
Dann muesste ich ja jetzt die komplette Umgebung fixen, wenn ich nicht irgendwelche ungewollten Ueberlappungen erzeugen moechte.
-
Comment from Hartmut Holzgraefe
Die komplette Umgebung ist weitgehend nach NRW-Atlas Luftbildern und ALKIS ausgerichtet: http://php-baustelle.de/fh-neubau.png
Von daher führt eher das Nutzen von Bing-Bildern zu ungewollten Überlappungen ...
-
Comment from languitar
So, ich habe das jetzt noch mal mit JOSM und den Daten von ALKIS und Luftbildern vom Landesbermessungsamt angeguckt und soweit ausgerichtet wie es geht. Es ist allerdings Seltsam, das zwischen Luftbildern und ALKIS alles korrekt ausgerichtet ist, bis auf das CITEC (Forschungsbau). Die FH ist ja bis auf einen kleinen Versatz immerhin ziemlich parallel zwischen beiden Quellen, Wege weiter noerdlich auch, nur das CITEC sieht verdreht aus. Irgendwas ist da seltsam.
-
Comment from flohoff
Maßgeblich ist immer das ALKIS - Die Luftbilder werden am ende ja auch aufgenommen und dann setzt sich jemand hin und versucht paralaxenfehler, rotation etc rauszurechnen bzw das dingen vernuenftig zu georeferenzieren.
Das ALKIS ist ja eingemessen und nur digital übernommen. Wenn also was passt dann tendentiell das ALKIS.
Das Luftbild ist ja eh nie 100% Senkrecht aufgenommen - alleine dadurch hat man bei höheren Gebäuden ja einen Fehler.
Flo
-
Comment from languitar
Hier scheint aber, wie auch auf der Mailingliste diskutiert, ein Fehler im ALKIS vorzuliegen. Unabhaengig von den Bing bildern matched der Umriss so auch mit den Luftbildern aus dem NRW-Atlas. Und die Rotation eines einzelnen Gebaeudes weit und breit im Umland kann man beim restlichen sehr guten Match zwischen Luftbildern und ALKIS wohl kaum mit einem Projektionsfehler erklaeren.
-
Comment from thekensportler
Bei OSM sollte nicht ALKIS sondern der Mapper der vor Ort war das letzte Wort haben. Sonst verkommt die Tätigkeit des Mappers zu einem stupiden Abpinseln.
-
Comment from flohoff
Thekensportler: So genau gehts eben nicht wie es im ALKIS drin ist. Bei Gebäuden kann ich auch das ALKIS als "führendes" System akzeptieren. Der Punkt ist das wenn da jetzt Fehler auftauchen wir das auch an die Kommune melden sollten.
Mir ging es im initialen Kommentar eher darum das nicht nach Bing Bildern "korrigiert" wird. Die sind bekanntermaßen was die Lagegenauigkeit angeht ziemlich rottig.
Leider passiert das halt sehr viel das die Mapper einfach potlatch/iD nehmen und in NRW von Bing abzeichnen oder korrigieren. Das ist dann halt am ende doppelte Arbeit.
-
Comment from languitar
Das mit Bing ist ja irgendwie eine aeusserst schwierige Situation fuer Leute, die nur ab und zu mal was mappen... Kann man aber vermutlich auch nicht viel dran aendern.
Davon ab: ich habe ja jetzt mit mehreren Quellen versucht das zu verifizieren und habe hier den starken Verdacht das ALKIS hier falsch liegt. Will da noch mal wer den Gedankengang nachvollziehen?
-
Comment from thekensportler
Ich kann den Gedankengang sehr gut nachvollziehen.
Dann ist hier wohl Konsens das stumpfes Abzeichen sowohl von Bing als auch von ALKIS nicht das Optimum ist.
Ways (3)
Nodes (1-20 of 39)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |