Changeset: 33919282
(no comment)
Closed by Fritz18
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | MAPNIK |
locale | de |
Discussion
-
Comment from g0ldfish
Hallo, es sieht so aus, als hättest du alte Straßennamen eingetragen?
Das ist völlig ok, allerdings ist "name:de" dafür nicht das richtige Tag, es sollte "old_name" sein. 2 Straßen habe ich bereits korrigiert, bevor mir auffiel, dass wohl das ganze Changeset diesen Fehler aufweist. Könntest du es selbst gerade rücken?
Danke & frohes Schaffen,
g0ldfish -
Comment from Fritz18
Hallo!
Ich nutze den Standard ID Editor im Browser. Ich finde leider nur das Feld mehrsprachiger Name und keine Option für "historischer Name."Sage mir mal, bei welcher Straße du dies bereits berichtigt hast, dann schaue ich mal, wie es dort eingestellt ist.
Entscheidend ist letztendlich, dass der historische Name gleich hinter dem aktuellen Straßennamen angezeigt wird und dies erreiche ich auch mit der Mehrsprachenoption sehr schön.
MfG -
Comment from g0ldfish
Hallo, danke für die Antwort. Korrigiert habe ich die Rudolf-Schwarze-Straße: Korrektes Tag ist "old_name", und keine Klammern um den alten Namen. Was wo wie angezeigt wird, entscheidet allein der Ersteller der jeweiligen Karte (man macht sich schnell mal unbeliebt, wenn man das nicht akzeptiert ;)).
Grüße,
g. -
Comment from Polarbear
Hallo Fritz18, ich habe grade die John-Schehr-Straße gefixt. Machst du den Rest noch selbst oder brauchst du Hilfe dabei?
Bitte "Straße" nicht abkürzen. Und bitte gib deinen Changesets Kommentare was du grade tust.
-
Comment from Fritz18
Über den OpenStreetMap-Editor iD erscheint der historische Name für die Straße jetzt nicht mehr im Kartenbild. Die Kennzeichnung ist daher völlig unbrauchbar. Sie erscheint jetzt lediglich unter der Rubrik Notiz, die aber nicht bei Nutzung der Karte angezeigt wird.
Die OSM Karten sollen eine praktische Anwendung in Anwendungsprogrammen wie "Maps with me" haben und dort angezeigt werden können. Dafür eignet sich die Kennzeichnung unter Notiz leider nicht.
Durch die Klammern wird deutlich gemacht, dass es lediglich ein Namenszusatz ist, schließlich sollen die Nutzer nicht verunsichert werden, welches der aktuelle Name ist. Straße kann man ausschreiben, aber wird das "ß" auch in ausländischen Anwendungsprogrammen richtig angegeben oder nur durch ein falsches Sonderzeichen ersetzt? -
Comment from Polarbear
OSM ist eine Geodatenbank, die von sehr vielen unterschiedlichen Karten, Navigationssystemen und Auswertungen genutzt wird. Einzelne Tags zu verbiegen ist daher ein grober Fehler, siehe auch der Kommentar von Nakaner zu Changeset 34127345.
Mit den korrekten Tags wird auch kein Benutzer "verunsichert", was die Klammern überflüssig macht.
Umlaute und "ß" werden in OSM unterstützt, auch Zeichensätze aller Sprachen der Welt.
Problematisch sehe ich noch die abweichende Getrennt-/Zusammenschreibung bzw. Durchkopplung mit Bindestrichen bei vielen deiner alten Namen. Hier wäre die Quelle hilfreich, um diese abweichende Rechtschreibung zu verifizieren.
- Anton-Saefkow-Straße (4615210), v17
- Anton-Saefkow-Straße (175916558), v4
- Eugen-Schönhaar-Straße (4615209), v7
- Olga-Benario-Prestes-Straße (41505643), v6
- John-Schehr-Straße (4615212), v13
- Bernhard-Lichtenberg-Straße (4615216), v6
- Danziger Straße (4782469), v22
- Danziger Straße (4782468), v17
- Heinz-Kapelle-Straße (112041014), v4
- Rudolf-Schwarz-Straße (4615220), v6
- Rudolf-Schwarz-Straße (24654472), v14
- Werner-Kube-Straße (187956848), v2
- Dietrich-Bonhoeffer-Straße (4615068), v6
- Liselotte-Herrmann-Straße (26299675), v21
- Hans-Otto-Straße (154261294), v5
- Hans-Otto-Straße (4615067), v11
- Hans-Otto-Straße (4782586), v6
- Hans-Otto-Straße (4615217), v5
- Erich-Boltze-Straße (8084123), v8
- Heinz-Bartsch-Straße (69166170), v3
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |