Changeset: 34006711
Gehwege
Closed by re482
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8677 de) |
---|---|
source | knowledge,survey,bing |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Dein Flächenmapping der Fußwege wird gerade in https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61926 diskutiert, du bist herzlich eingeladen, dich daran zu beteiligen.
So wie es jetzt ist, ist es suboptimal, weil die Flächengrenzen durch das Tagging als highway=footway von Routern als Wege betrachtet werden, was solche Routingergebnisse zurückliefert: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.87572%2C8.82972%3B49.87421%2C8.83029#map=18/49.87473/8.82989
Wegen dieser Routingfehler würde ich dich gern bitten, alle so erfassten Flächen (sicher weißt du noch ungefähr, wo die liegen) in der akzeptierten Weise als area:highway=footway zu taggen, nicht als highway=footway + area=yes. Siehe auch das Proposal unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway
Ways (7)
- Ludwigstraße (370471247), v1
- Ludwigstraße (370471248), v1
- 370471249, v1
- 369601930, v3
- 369560981, v4
- Waldstraße (292241688), v5
31238166, v6
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |