Changeset: 34059018
Name zu Radweg hinzugefügt
Closed by franzi_on_tour
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Mloni
Hallo,
mit welcher Begründung sollen Radfahrer in der Treffauerstraße nicht auf der Fahrbahn fahren? bicycle=use_sidepath ist hier falsch, siehe im wiki und StVO!
Die Radwege bräuchten hier eigentlich ohnehin auch nicht sep. gezeichnet sein. Damit würde es sich auch die zunehmend verbreitete Unsitte erübrigen zusätzliche Namen an parallele Nebenwege anzubringen.
Grüße
Mloni -
Comment from franzi_on_tour
Hallo Mloni,
erstmal: Sorry, falls in diesem speziellen Fall ein Fehler vorliegt und auf der Treffauerstraße auch das Fahren auf der Fahrbahn gestattet sein.
Die Benennung nehmen wir vor, da es die Radwegnavigation deutlich erleichtert, wenn auch der Radweg benannt ist. Das ist eng mit der Community abgesprochen (Stammtische und Co.) und entspricht den Modellierungsvorschlägen der Mentz GmbH (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/MENTZ_GmbH/Modellierungsvorschl%C3%A4ge_Verkehrswege#Radwege). Sollte es generelle Unstimmigkeiten mit der Benennung von Radwegen geben, wende dich doch bitte an Mentz - damit wir das für alle Mitglieder klären können.
Beste Grüße
franzi_on_tour -
Comment from zarl
Das ist ein Tempo 30 Bereich, in dem also eine verpflichtende Benutzung des Radwegs nur in seltenen Fällen gegeben ist. Hier sind auch keine Schilder zur Benutzungspflicht angebracht. Konsequenterweise ist die Radroutenrelation auf die Fahrbahn und nicht auf die Bürgersteige eingetragen worden (was ich im weiteren Routenverlauf auch noch entsprechend korrigieren werde). bicycle=use_sidepath ist hier falsch, und "...eng mit der Community abgesprochen (Stammtische und Co.)..." halte ich für ein vorgeschobenes, nicht belegbares Argument.
Der Verkehrsfluss für Radfahrer ist so jedenfalls nicht nachvollziehbar, etwas mehr Ortskenntnis beim Mappen wäre echt wünschenswert.
Ich bin über den JOSM Datenprüfer auf diesen changeset gestossen, da das hier eingetragene footway=use_sidepath bemängelt wurde: vermutlich war sidewalk=both (in der Vorlage "Straßen..." bequem einzutragen) gemeint, oder? Aber vermutlich ist auch das von Mentz ganz eng mit der Community abgesprochen worden. SCNR
-
Comment from franzi_on_tour
Hallo zarl,
erstmal: Sorry, falls hier ein Fehler vorliegt. "Eng mit der Community abgesprochen.." bezog sich in meiner vorherigen Erläuterung auf die "Unsitte, doppelte Namen an Rad-/Fußwegen anzubringen". Diese "Unsitte" entstand aus dem Problem, dass eine sinnvolle Wegenavigation erleichtert wird, wenn die Wege benannt sind. Dass hier ein Fehler vorliegt, tut mir - wie gesagt - leid. Ob und was Mentz mit der Community abgesprochen hat, kann ich nicht beurteilen - ich mappe nicht für Mentz, habe mich lediglich auf deren Modellierungsvorschläge bezogen. Änderungen spreche ich mittlerweile ständig mit einem Kontakt bei der Stadt ab - sodass sowas nicht mehr vorkommen sollte. Also: Sorry!
-
Comment from Mloni
Hallo zarl und franzi_on_tour,
ich habe den falschen tag bicycle=use_sidepath in der Treffauerstraße jetzt entfernt. Eigentlich hatte ich vor 9 Monaten ja gedacht ein Hinweis auf den Fehler würde für die Veranlassung einer Korrektur genügen (einen Versuch wars zumindest wert). Der Verwendungshinweis von Mentz ist diesbezüglich schlicht falsch und zeigt, dass dort die Kenntnis der StVO allenfalls rudimentär vorhanden ist.
In der Ehrwalder Straße sind die lausigen Radwege leider noch immer benutzungspflichtig so dass es hier stimmt.
Die Radroutenrelation wurde dort seinerzeit der Einfachheit halber auf die Straße und nicht auf die beideitigen Radwege bezogen falls die dort damals überhaupt schon (unnötigerweise) separat eingetragen waren.
Schöne Grüße -
Comment from zarl
Vielen Dank euch beiden für das Feedback.
Ich hatte eh schon die Vermutung, dass die selbstgestrickten Mapping-"Grundlagen" von Mentz allgemein für Verwirrung sorgen könnten. Aber dann gibt es ja auch noch weitere private wiki-Seiten, die etwas fragwürdige Vorstellungen für die Kartierung von Radverkehrsanlagen verbreiten... Gibt es für solche Seiten nicht einen "Achtung, nicht zur allgemeinen Verwendung geeignet" Disclaimer, den man da anbringen kann?
Ich versuche schon immer, die extra eingezeichneten Radwege nach Möglichkeit direkt als Zusatzinfo am highway selbst unterzubringen, auch weil es die Pflege der Relationen enorm vereinfacht, und sich die Router dann je nach Routing-Profil selbst darum kümmern können (sollen), welche Option sie bevorzugen. Insofern könnte man die strassenbegleitenden Fuss-/Radwege in der Treffauerstrasse grösstenteils "abbauen", oder?
Gruss,
Zarl -
Comment from Mloni
Ich würde es für sinnvoll erachten die fahrbahnbegleitenden Radwege in der Treffauerstraße und in der Ehrwalder Straße "abzubauen".
Grüße
Mloni
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |