Changeset: 34193085
[QA] Removing duplicated airport
Closed by naoliv
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8777 pt_BR) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Thundercel
Por que na relação multipoligono do aeroporto os canteiros existentes entre pistas deixaram de fazer parte como membro inner?
-
Comment from naoliv
Objetos com função "inner" significam, basicamente, que estão de fora da relação (que não fazem parte dela).
A área do aeroporto inclui o gramado, terminais, etc.
Logo tudo que está dentro da área do aeroporto faz parte dele. Por isso só existe um contorno externo, como outer, sem nenhum "buraco" interno como estava. -
Comment from naoliv
Ou talvez de uma forma melhor, a gente representa a área inteira do aeroporto.
Quanto o gramado e outros objetos estavam como inner, era a mesma coisa que dizer que eles não faziam parte do aeroporto. -
Comment from Thundercel
Vou ter de analisar o que fazer na configuração do Mkgmap porque acabei de compilar um mapa e a representação que existia para as areas verdes do aeroporto deixaram de existir.
Lembro também que existe uma área militar dentro do aeroprto que estava como inner antes e aparecia no mapa. Agora não aparece mais. Essa área é a https://www.openstreetmap.org/way/293257597 -
Comment from naoliv
Apesar de ser uma área militar, ela também faz parte do aeroporto?
-
Comment from Thundercel
Faza parte do aeroporto, mas é uma área restrita a aeronaves, veiculos e pessoas autorizadas. os veiculos de serviço atorizados a circular internamente pelo aeroporto e até aeronaves civis não podem circular pela area militar.
Estive vendo como procedem com eroporto lá fora. No aeroporto de miami criaram relação multipoligono para os canteiros entre pistas.
Talvez isso seja a saída para apresentação das áreas internas. -
Comment from naoliv
Repare que as áreas dos aeroportos são sempre uma só: http://www.openstreetmap.org/way/113657169 e http://www.openstreetmap.org/way/209681674
Eu acredito que representar as gramas utilizando multipolígonos irá ter o mesmo efeito. -
Comment from Thundercel
São sempre uma só, mas não formatadas como multipoligono. Tanto no aeroporto de Miami como no de Berlin não existe o multipoligono de aeroportto. Em ambos areas internas tem multipoligonos proprios.
Vou analisar o problema do multipoligono esconder o interno e se for o caso farei consulta aos desenvolvedores do Mkgmap. -
Comment from naoliv
Talvez a solução dentro do mkgmap seja algo como o renderizador padrão do OSM faz: ele renderiza objetos menores por cima dos maiores.
No caso do aeroporto, a grama e outros objetos menores são sempre desenhados por cima da área inteira do aeroporto (que é maior).
Se tiver algo que permita fazer isso no mkgmap então resolve. -
Comment from Thundercel
Estou tentando encontrar um aeroporto no mundo delimitado com multipoligono e ainda não encontrei.
É necessário delimitar o do Galeão como multipolígono?
Partindo do que disse voce dificilmente existirá inner nesse multipoligono dele porque tudo internamente nessa área estará no aeroporto. -
Comment from Thundercel
O aeroporto de berlim, sem ter multipoligono, está em http://www.openstreetmap.org/way/81146061
-
Comment from naoliv
Dá pra você ver Viracopos no seu GPS? http://www.openstreetmap.org/way/90834745
Ele é só um caminho, sem usar relação, e possui grama no meio também. -
Comment from Thundercel
O de Londres também não está com multipoligono
http://www.openstreetmap.org/way/121158889 -
Comment from naoliv
Ser representado como um caminho único ou relação não é pra influenciar (o resultado é pra ser o mesmo com os dois).
Mas se der pra você ver Viracopos a gente confirma se está tendo diferença. -
Comment from Thundercel
Viracopos no GPS os canteiros entre pistas aparecem.
-
Comment from Thundercel
Vou fazer um print da tela do gps para mostrar.
-
Comment from Thundercel
http://cocardl.com.br/pv/viracopos.jpg
Viracopos visto no GPS agora. Fica escuro porque após as 1800 hs o gps entra no modo noturno onde os dados escurecem mesmo, mas permite ver os canteiros entre pistas.
-
Comment from naoliv
Antes de eu tirar os inner de Galeão o multipolígono estava quebrado. Desconfio se talvez o PBF gerado de hoje ainda não esteja com esse multipolígono aberto.
Dá pra testar com o de amanhã só pra tirar essa dúvida? -
Comment from Thundercel
Ok. Vou testar
-
Comment from Thundercel
Não havia antes verificado o galeão e me recordo que fui eu quem desenhou os inner dele, como também os do santos Dummont e campo dos Afonsos. os canteiros no Santos Dummont e os do cammpo dos Afonsos estão sendo vistos normalmente no GPs. Somente o do galeção deiraram de ser vistos hoje.
Quando criei os inner do Galeão o multipoligono não estava quebrado visto pela validação do JOSM e pelo OSM Inspector.
Será que essa mexida geral feita nos bairros pelo Thiago quebrou também o multipoligono? -
Comment from naoliv
Aparentemente sim.
Mas amanhã a gente verifica o resultado com esse polígono. -
Comment from Thundercel
Acabei de compilar e ver no gps o aeroporto.
A sua alteração retirou realmente todos os canteiros e outros objetos que estavam como inner na relação. -
Comment from naoliv
Márcio, tem como postra uma foto disso?
Vou perguntar na lista do mkgmap.
Desconfio que exista algo errado nele que não está entendendo a relação. -
Comment from Thundercel
Em http://cocardl.com.br/pv/galeao.jpg disponibilizo print do gpstela do GPS mostrando o galeão, sem os canteiros após a retirada dos inner.
Em http://cocardl.com.br/pv/santos_dumont.jpg do Santos Dumont mostrando os canteiros por mim desenhados e constante como inner na relação. -
Comment from Thundercel
Analisando o poligono por voce deixado no OSM Inspector ele reporta
WARNING
Touching inner rings
Relation #3896781O que significa esse aviso warning?
-
Comment from naoliv
"Touching inner rings" é quando o caminho outer encosta em algum caminho inner. Isso acontecia antes. Acho que o inspector ainda está com resultado anterior a essa modificação.
-
Comment from Thundercel
Observando o Santos Dumont no OSM Inspector não é apresentado nenhum erro para ele, entretanto identifico que nele não foi criado multipoligono de aeroporto e por essa razão os canteiros aparecem.
O campo dos Afonsos, https://www.openstreetmap.org/relation/4760348 , serve melhor de exemplo por existir nele a relação do aerodromo como outer e os canteiros centrais como inner. Tudo aparece normalmente no gps e se desejar tiro print dele no aparelho. -
Comment from naoliv
O Campo de Afonsos também precisa arrumar (não pode ter esses inner, já que tudo faz parte do aeroporto).
Enviei mensagem pra lista do mkgmap, pra ver se não é problema na hora de gerar o mapa (o que desconfio). -
Comment from Thundercel
Em http://cocardl.com.br/pv/afonsos.jpg esta o print da tela do gps onde o aerodromo do Campo dos Afonsos que tem a relação multipoligono, estampa normalmente os canteiros inner dessa relação.
-
Comment from Thundercel
Se existir problema esse é no MKGMAP e não na nossa geração porque para teste gerei um mapa empregando os styles default do Mkgmap e disponibilizados junto com ele.
-
Comment from naoliv
O problema aqui é que se deixar com os trechos internos com inner, visualmente o mapa ficará certo, tanto aqui no OSM quanto no Garmin.
Mas estará com significado errado: será entendido que tudo o que está com função inner não faz parte do aeroporto.
Não tem erro no polígono pelo JOSM, pelo osmose e nem pelo renderizador padrão.
Justamente por causa disso que desconfio que o mkgmap esteja tratando de forma diferente a relação de uma área fechada.
Vamos aguardar resposta na lista para ver. -
Comment from Thundercel
Interessante que até agora não encontrei lá fora aeroporto sendo tratado como multipoligono.
Em http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Aeroways tem exemplos de aeroporto e um muito complexo em Londres, o London Heathrow.
Esse aeroporto está delimitado por way e pode ser visto em https://www.openstreetmap.org/way/185882029
Estoud eduzindo que lá fora não empregam relação para aeroporto devido ao que constatamos no Galeão ao empregarmos.
Confesso que para mim não está fazendo sentido ter o Galeão em relação com somente membros outer nela, sem inner.
Se está causando problema porque manter essa relação? Por que não fazemos a semelhança do que fazem lá fora, sem relação? -
Comment from naoliv
Ele estar como relação não é errado.
Tem alguns dos caminhos dele que são compartilhados com outras relações (e por isso não tem uma área só para ele).
Parece mais mesmo um problema do mkgmap. -
Comment from naoliv
Márcio, tem como gerar um mapa usando o estilo padrão?
-
Comment from Thundercel
Eu citei anteriormente a voce que já havia testado gerando um mapa com o estilo padrão do Mkgmap e deu o mesmo erro.
Me envia por email seu telefone que te explico o que ocorre no estilo padrão.
Meu email thundercel@gpsinfo.com.br
Por aqui teria de escrever muita explicação. -
Comment from Thundercel
Se tiver skype seria ainda melhor porque por ele, conectados, eu compartilharia minha tela para voce acompanhar as explicações.
Meu usuário no skype é Thundercel -
Comment from naoliv
Vou te mandar e-mail.
-
Comment from Thundercel
aguardando...
-
Comment from naoliv
Mandei. Acabei esquecendo o assunto do e-mail, mas vê se você recebeu.
-
Comment from Thundercel
Não recebi o email com o telefone.
Relations (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |