Changeset: 34298722
extend cycle path along güntz straße
Closed by frugivore
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from scai
Analog zu den anderen Änderungen: Hier ist an der Straße bereits cycleway=track gesetzt, nun ist der Radweg mehrfach vorhanden.
-
Comment from frugivore
Hier ist der Radweg aber baulich getrennt von der Straße, deshalb, würde ich den tag von der Straße entfernen.
Sag mal, wie entdeckst, du die alle Fehler so schnell? Gibt es da einen Trick?
-
Comment from scai
Ist er das? Ist es nicht nur eine Spur neben der Straße?
Ich entdecke (manche) der Änderungen über Feeds, beispielsweise WhoDidIt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Quality_assurance#WhoDidIt
Ist aber recht zeitaufwändig, daher schaue ich nur ab und zu mal rein und übersehe sicher auch genug. -
Comment from Wolle DD
noch ein paar Anmerkungen von mir:
- die Radwege sollten am Anfang und Ende mit der Straße verbunden sein
- es fehlen wichtige tags, wie foot=designated; bicycle=designated; segregated=yes/no
Außerdem ist es höchst umstritten, ob ein Bordstein eine bauliche Trennung darstellt. Die Meinung geht dahin, dass er es nicht tut. Siehe Diskussion lists.openstreetmap.de/pipermail/dresden/2015-October/001557.html und folgende Antworten.
Das alles ist auch im allgemeinen Wiki nachzulesen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a#Fahrradweg -
Comment from holgermappt
Werden die neuen Radwege jetzt noch verbessert? Momentan sind die total kaputt und unbrauchbar (nicht mit der Straße verbunden, Ende hängt in der Luft, Fußweg ist auf der falschen Seite, keine bauliche Trennung). Wenn nicht würde ich die gerne wieder löschen.
-
Comment from scai
Ich dachte der Ersteller meldet sich noch mal. Aber ist ja nun schon ewig her. Wenn du es wieder reparieren möchtest dann gerne :)
-
Comment from scai
Teilweise korrigiert, siehe https://www.openstreetmap.org/note/439461. Güntzstraße südlich der Striesener Straße jedoch noch nicht, da bin ich mir nicht sicher wie es vor Ort aussieht.
-
Comment from holgermappt
Auf eine Nachricht von mir an frugivore vom 7. November gab es auch keine Reaktion. Werde mir bei Gelegenheit die anderen Änderungen ansehen.
Ways (2)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |