Changeset: 34434707
Retorno a classe secundary Estrada do Galeão que deve ter a mesma classe da Estrada das Canárias
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from ThiagoPv
Márcio, você não entende que a importância da Estrada do Galeão a classifique como primária? Acredito que tenha retornado a secundária para evitar uma priorização errada de roteamentos, ok, mas será que pelo menos a partir da interseção da Estrada do Galeão com a as Canárias não deveria ser primária? A Ilha é um bairro grande e nesse ponto há um afunilamento de todo o tráfego que entra e sai dela, existem muitas vias com uma importância e volume de tráfego muito menores e que são primárias.
Aproveitando, gostaria de saber se há algum aplicativo que eu possa usar os mapas Cocar porque todos os que já testei a atualização dos mapas demora vários meses.
-
Comment from ThiagoPv
Um pouco antes ainda soma com o tráfego forte 24h do pessoal que acessa o aeroporto.
-
Comment from Thundercel
Thiago,
sempre defendo na lista talk-br que a classificação de vias não deve ser amarrada a regras engessadas, ela deve ser precedida de analise de roteamento na área .
De qualquer forma, se seguirmos as regars engessadas identificaremos em http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Key:highway que deve-se empregar a classe PRIMARY quando:
Way O próximo conjunto de vias mais importantes no sistema de um país. (Geralmente ligando cidades maiores.).
Infelizmente venho observando que alguns editores tem empregado essa classe PRIMARY aleatoriamente esquecendo-se da prioridade que essa classe exerce no roteamento na região.
Na Ilha do Governador, por exemplo, co9nstruiram a Estrada das Canárias para desafogar a Estadra do Galeão e essa é utilizada pelos insulanos que residem na parte norte da Ilha. Em se tendo a Estrada do Galeão com classe acima da Estrada das Canárias, ela puxará o roteamento para ela, despriorizando a Estrada das Canárias.
Pelo link da Wiki apontado, temos para a classe SECUNDARY:
O próximo conjunto de vias mais importantes no sistema de um país. (Geralmente ligando cidades menores e povoados.)
Chamada de via secundária no Brasil e em Portugal.
A ilha do Governador enquadra-se aí em povoado.
Tráfego intenso não significa aumento de classe de via no OSM até porque roteamento independe do tráfego.
Quanto a aplicativos que podem empregar o mapa Cocar conheço o streeto-pilot. Veja video em https://www.youtube.com/watch?v=hAhH-52jb3s
Não testei, mas alguns no Talk-br empregam o osmand que emprega a base de dados OSM como mapa. O cocar emprega essa base também.
O Osmand pode ser visto em https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand -
Comment from ThiagoPv
Ok!
Pelo visto há uma forte necessidade de adequação das vias marcadas como primárias na maioria das cidades brasileiras. Inclusive muita coisa marcada como trunk que não têm continuidade saindo da cidade.
Quanto ao StreetPilot, parece que pararam de disponibilizar para Android, vou tentar o OsmAnd mesmo.
-
Comment from Thundercel
Pois é, infelizmente, como citei, alguns empregam sem conhecimento de causa e indiscriminadamente a classe PRIMARY. Com algumas excessões, para o Brasil, sou de opinião que essa classe só deveria ser empregada para rodovias catalogadas com sigla e de pista simples, mão dupla.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |