Changeset: 35223733
Epplestraße: oneway statt Abbiegebeschränkung
Closed by Jojo4u
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8993 en) |
---|---|
source | Mapbox Satellite; |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Du hast hier den Weg http://www.openstreetmap.org/way/379627656 als oneway getaggt, warum?
-
Comment from Peilscheibe
Um das Ergebnis vorwegzunehmen: die Mittlere Straße ist auf keinem Meter Einbahnstraße - trotzdem wurde hier ein oneway=yes getaggt. Ich verstehe das echt nicht. Das tagging habe ich eben an die Realität angepasst.
-
Comment from Jojo4u
Jetzt haben es zwei Leute "verbessert" und es ist am Ende schlechtere Qualität da.Es war eine turn restriction no_right_turn von der Epplestraße Ri. Mittlerer Straße. Mein persönlicher Geschmack ist es hier ein kurzes Stück oneway einzusetzen da dies in so einem Fall intuitiver als Abbiegerelationen ist. Ich überlasse es dir https://www.openstreetmap.org/relation/3607045 oder das oneway wiederherzustellen oder eine no_entry Relation zu verwenden.
-
Comment from Peilscheibe
Vielleicht denkst Du ja mal über den Erwerb von Ortskenntnis nach. Es ist durch genau gar nichts verboten, von der Epplestraße in die Mittlere Straße einzubiegen. Das Abbiegeverbot war von Anfang an falsch und Du hast es durch eine andere falsche Variante ersetzt. Und genau das ist das Problem. Die herumtaggerei ohne die Situation in Augenschein genommen zu haben.
Ways (5)
- Mittlere Straße (379627656), v1
- Lindenplätzle (351157059), v2
- Mittlere Straße (23455077), v7
- 294552872, v3
294552873, v2
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |