Changeset: 35307013
mein Haus angepasst - hier fehlte ein Bauteil
Closed by Schumi
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast leider mit diesem Changeset mehr kaputt als Heile gemacht. Du hast leider den iD Editor verwendet und der hat im Hintergrund die BING Bilder die einen Lagefehler haben. Die Gebäude die du korrigiert hast waren vom NRW ALKIS Abgenommen. Es war allerdings nur das HAupthaus nicht der Anbau/Garage übernommen worden. Jetzt ist das zwar ein Gebäude aber 10m in der Lage falsch.Flo
-
Comment from flohoff
Ich habe das zeugs mal eben durchgenudelt - Es gibt für den JOSM Editor einen Tracer Plugin mit dem man semiautomatisch Gebäude vom ALKIS abnehmen kann. Ich habe das für die Eichendorffstraße mal gemacht und habe noch die Adressen hinzugefügt.
Flo
Ways (2)
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |