Changeset: 35319474
(no comment)
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao, potresti per favore commentare qualcusa sul perchè continui ad attaccare il landuse alle strade? Alcuni landuse erano già stati tracciati da me senza attacarli alle strade, modificarli così non produce nessun miglioramento alla mappa, anzi complica ogni ulteriore modifica. Se ti guardi attorno, sei l'unico che lo fa, non ti chiedi perchè? Le strade in OSM sono tracciate lungo il centro (la linea bianca idealmente), dovrebbero idealmente interscarsi solo con altre strade, ciò che stai ai lati (edifici, campi e altro) non raggiunge il centro della strada ma si ferma prima, perchè nel mondo reale le strade hanno uno spessore, tant'è vero che ci sono proposte per tracciare realisticamente questo spessore, come questa: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway
Poi, perchè cancelli per esempio queste file di alberi: http://www.openstreetmap.org/way/370300644/history e http://www.openstreetmap.org/way/370300645/history non esistono più per caso? scrivere un commento nel changeset sarebbe utile per fare capire agli altri cosa sta facendo e perchè, visto che si tratta di un progetto collaborativo http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_changeset_comments Grazie. Alessandro -
Comment from Marco_T
Ciao Federico, ho letto i vari commenti ai changeset che ti ha fatto Alecs01. Sono tutti corretti e pertinenti e li condivido. Proprio perche' questo e' un progetto collaborativo dobbiamo cercare di aiutarci e consigliarci per il meglio proponendo soluzioni a problematiche riscontrate sulla base dell'esperienza maturata, Ed e' quello che qui stiamo facendo. Ulteriore consiglio e', se possibile, di non cancellare mai il lavoro degli altri ma semmai modificarlo per mantenere la cronistoria delle "lavorazioni". Ricordati sempre di commentare le tue modifiche, cio' da' piu' autorevolezza e consapevolezza a quello che si sta' facendo.
Ciao e buon mapping.
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
- 380317548, v1
- 380317549, v1
- 380317550, v1
- 380317551, v1
- 380317553, v1
- 380317554, v1
- 380317555, v1
- 380317556, v1
- 380317557, v1
- 380317558, v1
- Via per Seregno (50171905), v10
- Via Don Mauro Bonzi (75533334), v6
- Via Filippo Meda (75533938), v4
- Via Umberto Tagliabue (207346457), v4
- Via Emilio Salgari (75533373), v2
- Via Giovanni Battista Pergolesi (50170495), v6
- Via Paolo Mantegazza (50170491), v5
- 370402078, v2
- Viale Mauro Riva (50090168), v6
- Via Monsignore Ennio Bernasconi (50169272), v10
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |