Changeset: 35510903
Gemäß Richtlinie für Klein-Orte ohne eigene Straßennamen addr:street durch addr:place ersetzt / replaced addr:street with addr:place according rules for small villages without street names
Closed by tomwildosm
Tags
created_by | iD 1.8.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from fkv
Richtline gibt es nicht wirklich, Adressen taggt jeder anders. Wie auch immer. Kannst du bei der Gelegenheit auch die falschen Straßennamen von den highway=* entfernen? Die Straßen heißen hier sicher nicht Otterthal.
-
Comment from tomwildosm
Ja, okee - dann sagen wir halt: Empfehlung.
Jedenfalls, das Untenstehende.
Die Straßen gehe ich an, wenn ich mich mal an dieses UI hier gewöhnt habe.== Addresses without street names ==
Some building addresses do not contain a street name. For example, in small villages the address may be just the village name and the name or number of the house; on a small island the address may be the name of the island and the name of the building (for example this sports centre on Yelagin Island, St. Petersburg, Russia).
In these cases no tag addr:street should be present. The key addr:place can be used instead of addr:street to indicate the part of the address that takes the place of the street name, such as the name of the village or island.
-
Comment from fkv
Solche Wikieinträge sind mit Vorsicht zu genießen, da ins Wiki jeder nach Lust und Laune was reinschreiben kann. Den zitierten Text hat diesen Juli jemand reingeschrieben. Die addr:* Tags gibt es seit 2008... Aber der Text ist eh ok, es steht "can be used" und nicht "should be used". Alternativen sind addr:hamlet oder eben addr:street, und genauso gibt es für die Konskriptionsnummern 2 Möglichkeiten: addr:housenumber oder addr:conscriptionnumber. Darum sollte man sich mit vermeintlichen Korrekturen zurückhalten, es sei denn, man mappt in einem Gebiet sehr viel Neues - dann ist es ok, die Daten in ein einheitliches Schema zu bringen.
-
Comment from tomwildosm
Das Problem, das ich persönlich mit OSM habe, dass hier offensichtlich keine rasch normierende Instanz tätig ist. Mit ist klar, dass jedes Land seine Eigenheiten aufweist, die erst nach und nach in Erscheinung treten und man anfänglich nicht damit planen konnte. Dass dann aber quasi auf Ortsgruppen-Ebene jeder für sich eine Lösung bastelt, die dann über Jahre hinweg beibehalten wird, finde ich fatal (Schnellstraßen mit durchgehendem Linksabbiegeverbot zu belegen, um der Doppelsperrlinie Herr zu werden, sind zum Beispiel eine solche Katastrofe). Und wenn dann endlich mal neue Keys/Tags für ein solches Problem in die Welt gesetzt wurden, dann erfolgt jahrelang kein Approval.
*seufz*Danke aber für den Einwand. Werde ich berücksichtigen, wenn ich mal über den ganzen Ort herfalle.
Im Augenblick kann ich leider keinen akzeptablen Editor finden - jeder von den 4 im Menü genannten kann immer nur "ein Bisserl was" und ich bin nicht gewillt zwischen mehreren Editoren ständig hin- und herzuwechseln, nur weil keiner von den vieren den vollen OMS-Umfang editieren kann.
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |