Changeset: 35531141
Modellierung Unterführung und Aufgänge Bahnhof Olten
Closed by Weltstaat
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8491 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Weltstaat,
du solltest dir mal https://www.openstreetmap.org/changeset/41473401 sowie die Änderungssätze davor und danach mit Achavi (http://overpass-api.de/achavi/?changeset=41473401) ansehen und auch die anderen Schweizer Bahnhöfe prüfen, die du und deine Kollegen in der Vergangenheit aufgehübscht haben. Benutzer Nzara hat die von euch gemappten Fußwege gelöscht, meint mein grober Blick. Vermutlich sind seine anderen Änderungssätze "update bus station" genauso unlöblich.
In Deutschland (Frankfürt-Rödelheim) habe ich ihm vorher auf die Finger gehauen und seine Löschungen zurückgesetzt. Aufällig wurde er durch einen mechanischen undiskutierten Änderungssätz (in letztem Fall ist er sogar Wiederholungstäter – der Name lies mich aufhorchen).
Links zum Weiterlesen:
https://www.openstreetmap.org/changeset/41770820
https://www.openstreetmap.org/changeset/41856980Viele Grüße
Michael
-
Comment from Weltstaat
ui, das schaut ja unschön aus.. Danke, für den Hinweis! Ich werde ihn mal darauf ansprechen.
Grüße,
Jonathan -
Comment from Nakaner
Es sieht so aus, also sollte man den Änderungssatz revertieren. Ich habe mir die restlichen Änderungssätze von ihm an Schweizer Bahnhöfen nicht angesehen. Vermutlich hat er darin dasselbe gemacht, d.h. man müsste auch sie revertieren.
-
Comment from Weltstaat
Reagiert er denn auf die Kommentare? Andernfalls würde ich das befürworten.
-
Comment from Nakaner
Scheinbar nicht. Sonst hätte er nicht nach zwei Jahren wieder einen mechanischen Edit gemacht.
Da es Löschungen sind, spricht nichts dagegen, sie zu revertieren. Der Konsens der Community ist ja für die gelöschten Fußwege, auch wenn sie Routingkrücken sind. Von daher ist es Vandalismus und den revertieren wir.
Es würde mich freuen, wenn ihr die Reverts machen würdet. Ein paar deiner Kollegen wissen, glaube ich auch, wie das geht. Bei Fragen helfe ich dir gerne weiter oder du fragst im IRC (z.B. #osm-de auf irc.oftc.net, Webchat auf irc.openstreetmap.org) oder einem anderen Kommunikationskanal deiner Wahl.
Ich weiß nicht, wie viele Konflikte darin lauern. Es macht mir halt keinen Spaß, ein oder zwei Stunden mit Konfliktlösung zuzubringen in einer Gegend, die mich nicht so interessiert. (Bei deutschen Bahnhöfen oder Bahnhöfen, in denen meine eigene Arbeit steckt, wäre es etwas anderes) Du verstehst hoffentlich, was ich meine. :-)
-
Comment from Weltstaat
ich verstehe :-)
gut, dann besprech ich das Montags mit den anderen und wende mich gegebenenfalls nochmal an dich.
Danke und Grüße,
Jonathan
- 382251557, v1
- 382251558, v1
- 382251559, v1
- 382251560, v1
- 382251561, v1
- 382251562, v1
- 382251563, v1
- 382251564, v1
- 382251565, v1
- 382251566, v1
- 382251567, v1
- 382251568, v1
- Hardegg-Unterführung (382251569), v1
- Migrolino (382251570), v1
- 382251571, v1
- 382251572, v1
- 382251573, v1
- 382251574, v1
- 382251575, v1
- 382251576, v1
Relations (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |