Changeset: 35704095
Neue Häuser im Neubaugebiet aus Bayernatlas übernommen.
Closed by feeelix
Tags
created_by | iD 1.8.0 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Ist denn Bayernatlas eine zugelassene Datenquelle? Siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Potential_Datasources
Und wie meine persönliche Erfahrung zeigt (in benutzte Bayernatlas zur Gegenkontrolle): nicht immer stimmt Bayernatlas, gerade bei Hausnummern ist es vor Ort manchmal abweichend. Also bitte nochmal vor Ort kontrollieren.
-
Comment from feeelix
Hallo opendcc,
die Liste der "Potential Datasources" listet http://vermessung.bayern.de/opendata. Da im Bayernatlas die amtlichen Topographischen Karten und mit der "Parzellarkarte", die die Grundstücke und Häuser mit Hausnummern anzeigt, Daten der Digitalen Flurkarte zu finden sind, dachte ich schon, dass das eine zugelassene Quelle ist. Ich wohne allerdings auch nicht weit weg und nur weil ich diese Woche in diesem Gebiet war, kam ich auf die Idee nachzuschauen, wie aktuell die OSM dort ist. Ich kann also gerne die nächsten Wochen dort nochmal vorbeischauen.
Ways (9)
- 383962252, v1
- 383962253, v1
- 383962254, v1
- 383962255, v1
- 383962256, v1
- 383962257, v1
- 363789067, v2
- 363789065, v2
- 363789061, v2
Nodes (1-20 of 22)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |