Changeset: 35827285
h
Closed by leonardo bernardinelli
Tags
created_by | iD 1.8.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
Leonardo, de onde você tirou os nomes das ruas?
-
Comment from naoliv
Foi do Google?
Eu tenho o mapa da cidade (e moro nela) e alguns nomes estão idênticos ao Google. -
Comment from leonardo bernardinelli
Sim, sou um dos responsáveis pelo mapeamento das linhas do transporte coletivo de Araraquara no Moovit, e a pedido da equipe Moovit estou colocando os nomes nas ruas onde passam as linhas e que estão sem nome, é que o Moovit usa o mapa do OSM, e estou tendo como base o Google Maps
-
Comment from naoliv
Desculpa ser chato nisso, mas o Moovit sabe que você copia nome do Google?
O Google não permite copiar nomes e toda cópia é considerada trabalho derivado dele.
Por favor, leia com atenção os termos de uso do Google https://www.google.com/intl/en_br/help/terms_maps.html
Leia também http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#Why_don.27t_you_just_use_Google_Maps.2Fwhoever_for_your_data.3FEu vi que os nomes de rua de Corumbá também estão idênticos ao Google.
Apenas é possível utilizar no OSM os nomes que possuem permissão para isso, como no caso do IBGE, obtidos através de placas de rua ou por conhecimento local.
Não existe nenhuma empresa comercial que permite este tipo de uso no OSM.
Vou pedir que os nomes sejam removidos do OSM, já que estão ilegais.
Se for continuar a inserir nome ou qualquer outro tipo de informação no mapa, por favor, verifique a licença ou termo de uso anteriormente.
Você pode utilizar a camada urbana do IBGE no editor que você utiliza. -
Comment from marcioaguiar
No editor iD é só clicar no quarto botão de cima para baixo (no menu do lado direito) e ativar a camada "IBGE Mapa de Setores Urbanos". Pode utilizar o nome das ruas dessa camada. É até mais fácil.
-
Comment from leonardo bernardinelli
A equipe Moovit sabe que os nomes são iguais aos mapas do Google, mas é a saída que eu encontrei para lançar o Moovit nas cidades. Gostaria de ver com vocês se tem outra saída para adicionar os nomes as ruas que não seja através do Google Maps, pois é necessário adicionar os nomes as ruas para deixar o aplicativo mais eficiente para localizar os pontos.
-
Comment from naoliv
Faz igual todo mundo: usa do IBGE, anda na cidade anotando os nomes ou pede um mapa (e permissão) para a prefeitura do local.
O que você fez é ilegal.
Vou me assegurar que o Moovit saiba disso. -
Comment from marcioaguiar
Leonardo: "No editor iD é só clicar no quarto botão de cima para baixo (no menu do lado direito) e ativar a camada "IBGE Mapa de Setores Urbanos". Pode utilizar o nome das ruas dessa camada. É até mais fácil."
-
Comment from leonardo bernardinelli
naoliv, no começo da conversa você disse que tem um mapa da cidade, você poderia repassar esse mapa pra mim ir mapeando as ruas por onde passam as linhas então, é que no caso é a fonte mais segura e eu não moro na cidade, apenas estou adicionando os nomes nas ruas para lançar o app.
-
Comment from naoliv
Você entendeu que posteriormente os nomes que você inseriu até agora serão removidos, inclusive os de Corumbá, mesmo que estejam idênticos aos do IBGE ou da prefeitura do local?
O mapa que eu consegui com a prefeitura é de 2011 mas deve ter tudo o que você precisa: https://drive.google.com/file/d/0B_pq5kcDvZ1aZVVZaU12MWpvTEk/view?usp=sharing -
Comment from leonardo bernardinelli
Ok naoliv, muito obrigado pelo mapa, estarei adicionando os nomes nas ruas de acordo com este mapa que você enviou, a respeito de Corumbá, não tenho muito interesse em atualizar os nomes novamente, mas caso estejam interessados posso conseguir o mapa da cidade, inclusive tenho um mapa da cidade com os pontos de ônibus, se precisarem é só solicitar que envio.
-
Comment from naoliv
Geralmente os mapas do IBGE suprem a necessidade dos locais. Eu mesmo nunca lembro que tenho o mapa daqui e acabo usando o do IBGE, por exemplo.
Só quero que você entenda que copiar nomes (ou qualquer outro tipo de informação) de outro local gera dois problemas: um é o risco do projeto ser processado por cópia ilegal dos dados; o outro é que as pessoas que fizerem edições em cima desses dados correm o risco de terem todo o trabalho perdido (o que já aconteceu várias vezes no Brasil, infelizmente). -
Comment from leonardo bernardinelli
Naoliv gostaria de saber se tem como passar o link do mapa de Araraquara do IBGE, pois estou marcando algumas ruas de acordo com aquele PDF porém algumas ruas que preciso marcar não está no PDF
- Avenida Matão (384983608), v1
- Rua Jurupema (384983609), v1
- Rua Maria Brambilia Passos (384983610), v1
- Avenida Rafael Medina (384983611), v1
- Praça Memorial da Liberdade (384983612), v1
- Avenida Jorge Miguel Saba (384983613), v1
- Rua Bento Teixeira (384983614), v1
- 384983615, v1
- Avenida Votuporanga (155300335), v4
- Avenida Votuporanga (319784678), v2
- Rua Fernando Prestes (319784694), v2
- Rua Fernando Prestes (155296734), v4
- Rua Fernando Prestes (319784669), v2
- Avenida Pindorama (155300341), v4
- Avenida Pindorama (319784690), v2
- Rua Jurupema (319784679), v2
- Rua Jurupema (319784718), v2
- Avenida Matão (155300254), v4
- Rua Edgard Pinto Machado (155296589), v5
- Avenida Santa Adélia (155300345), v4
Relations (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |