Changeset: 35872667
details per bing
Closed by HolgerJeromin
Tags
created_by | iD 1.8.0 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
in diesem Changeset hast du am Haferkamp ein Gebäude hinzugefügt. Da fehlenb aber tags. Ein gebäude bekommt kein "area=yes" sondern ein "building=yes" oder "building=house". Guck dir mal die Gebäude drumherum an.
Dazu hast du das nach eigenem Bekunden von Bing übernommen. Das ist keine gute Idee. In NRW dürfen wir aus dem Liegenschaftskataster übernehmen und dafür gibt es semiautomatische tools. Die ganzen vom Luftbild abgezeichneten Gebäude müssen dann alle korrigiert werden in Lage und Form. Also machst du dir unnötige Arbeit.Flo
-
Comment from HolgerJeromin
area=yes kam durch den iD hinzu. Hab ich gestern schon korrigiert gehabt:
http://www.openstreetmap.org/changeset/35873670Da wird gerade viel gebaut. Das Gebäude Haferkamp 85 hab ich gerade mit ALKIS korrigiert und den Offset von Bing in die offsetDB hochgeladen.
Ach ja, die Zuordnung Haferkamp 69 find ich überraschend.
http://www.immobilienscout24.de/expose/80529453 spricht von der Adresse und Fertigstellung 2015. Das passt nicht zum Luftbild...
Ways (3)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |