Changeset: 36092940
Verschiedene Beichtigungen (OSMI-Routing)
Closed by PT-53
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9060 de) |
---|---|
source | Maps4BW ( LGL, www.lgl-bw.de) / Bing |
Discussion
-
Comment from malenki
Weshalb hast du in diesem Changeset eigentlich sechs Zufahrten (zwei mit Name) gelöscht? Ich bin nicht aus der Gegend, aber laut Bing sind diese Zufahrten vorhanden; die Häuser hast du auch stehen lassen.
"Stücklesried" ist ein offizieller Straßenname: http://www.ehingen.de/index.php?id=496, "Hoferberg" offenbar ebenfalls: http://www.ff-neudorfgrp.at/t03_-_verkehrsunfall_neudorf_-_hoferberg.html -
Comment from PT-53
Die "Straße" Ehingen, Stücklesried ist zwar in der OSM-Straßenlistenauswertung enthalten, nicht aber im Geoportel BW, ebenso wenig bei Google. Es handelt sich hier mit Sicherheit um einen Flurnamen und nicht um einen Straßennamen.
Dein Link bezüglich der Straße Hoferberg führt nach Österreich, Oberschwaben liegt aber in Deutschland.
Ich lösche grundsätzlich keine "offiziellen" Straßen bzw. Wege. Bei den gelöschten Wegen kann es sich daher nur um Wege auf Privatgrundstücken handeln, die nicht "benötigt" werden.
Ich bin der Meinung, Wege auf Privatgrundstücken sollten nur eingezeichnet werden, wenn sie für das Routing benötigt werden, weil Wohnhäuser oder Gewerbebetriebe "in der zweiten Reihe" stehen und von der Straße nicht sichtbar sind.
Peter -
Comment from malenki
Im Straßenverzeichnis von BW¹ sind Stücklesried und Hoferberg zu finden. Für den falschen Link entschuldige ich mich.
Beim Mappen ist mir gleich, ob Objekte von irgendwem "gebraucht" werden oder nicht – was vorhanden ist, trage ich ein. Und was vorhanden ist, lasse ich natürlich drin, sofern ich nachvollziehen kann, dass es eine sinnvolle Repräsentation der Realität ist.
Vor gut einem Jahr hatte ich einen anderen Mapper, der meinet, dass OSM doch nicht soviele Details brauche. Neben 140 Hausnummern hatte er etliche place=, Ortseingangsschilder, Fußgängerzonen etc. entsorgt. Mit dir ist der Mapper weder in der sonstigen Gewissenhaftigkeit noch im Umfang der Tätigkeit natürlich nicht zu vergleichen. Das Beispiel soll aber zeigen was passieren kann wenn man denkt "das braucht man eigentlich nicht". :)Viele Grüße
Thomas
Ways (9)
- Stettener Halde (55705257), v5
- Stettener Halde (30824994), v4
- 30120810, v5
271193721, v3109998778, v2134409853, v2134409858, v2244526758, v3366095759, v3
Nodes (1-20 of 27)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |