Changeset: 36118911
Gebäudeumrisse per Begehung geraten
Closed by HolgerJeromin
Tags
created_by | iD 1.8.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
ich würde da zusätzlich zu dem building noch ein note=FIXME Gebäude geraten oder so drauf machen. Dann findet man die dinger in einem Jahr schneller wieder wenn dann das ALKIS erneuert ist.Flo
-
Comment from HolgerJeromin
Stimmt. building=construction werde ich früher entfernen. In http://www.openstreetmap.org/changeset/36214764 bei allen Gebäuden von mir ergänzt
-
Comment from flohoff
Ich mache es über die FIXMEs - also building=yes - note=FIXME Gebäude im Bau bla bla
Dann findet man das zeugs auch via keepright.at weil die alle objekte mit FIXMEs auflisten. Dazu auch gibts im josm ein mappaint style der alle FIXMEs highlighted
Flo
-
Comment from HolgerJeromin
Ein spezielles tag find ich semantisch wesentlich sauberer als "irgendein" keyword in einem freitext hinweis.
keepright und osmi von der geofabrik unterstützen die fixme=* und note=fixme tags!
josm macht im standard stil sogar ein kleines F an ein node icon (leider nicht an eine area), aber nur bei fixme=.
Der fixme style zeigt bei mir nur was an, wenn ich fixme=* nutze, bei note=FIXME seh ich nichts. -
Comment from flohoff
Oft ist es halt so das im Luftbild mal eben die Ausschachtung zu sehen ist - das Gebäude aber schon steht. Die Zeit ein Haus zu bauen ist so kurz das es sich IMHO nicht lohnt die Bauabschnitte einzeln zu taggen. Das kriegt man auch gar nicht hin das so eng zu monitoren.
Deshalb tagge ich wenn ich ein Gebäude sehe - und wenn es im Rohbau ist mit building=house/yes/garage was auch immer. Dann packe ich ein "note=Fixme Gebäude stand heute 2014-xx im Bau - Kontrollieren wenn es im ALKIS auftaucht"
Damit kann ich dann ab und zu mal im keepright durchklicken und die mir raussuchen und kontrollieren. Wenn das dann im ALKIS auftaucht oder die Luftbilder erneuert werden kann ich es korrigieren.
Kleinteiliges mappen finde ich ja gut aber nicht auf der Zeitachse. Es macht IMHO keinen Sinn Gebäude als "construction" zu mappen wenn die in 3 Monaten fertig sind. Das ist wie mit Straßensperrungen. Wenn die Straße 3 Wochen gesperrt ist macht es keinen sinn das in OSM umzutaggen. Damit laufen dann nur die die genau dann geupdated haben 2 Jahre mit kaputten Daten rum.
Flo
-
Comment from HolgerJeromin
building=construction ist etwas völlig anderes als eine temporäre Straßensperrung. Dort macht man gute Daten kaputt, wenn ein Datenexport ungünstig ist.
building=construction ist ein allgemeines Aktualisierungsproblem.
Obwohl ich diese Ecke in Zukunft regelmässig überwachen werde, hab ich das construction rausgenommen, da das fixme zur Überwachung ausreicht.
Ways (2)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |