Changeset: 36252202
div. Kleinigkeiten, Wege etc. hinzugefügt
Closed by Mah
Tags
created_by | iD 1.8.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Abbiegebeschränkungen wie http://osm.org/relation/5809986 (und die andere am selben Node) gelten so, wie sie jetzt gesetzt sind, für sämtliche Fahrzeuge, auch für Radfahrer. Wenn diese Relationen (wie ich vermute) nur für Kraftfahrzeuge gelten sollen, schreib bitte except=bicycle dran. Da in diesem Fall aber der Serviceway, auf den abgebogen wird, ohnehin motor_vehicle=no getaggt ist, sind diese TRs hier vollkommen unnötig. Wir erfassen jeden Sachverhalt nur ein Mal, daher werden TRs nur an Stellen gesetzt, wo sich die Einschränkungen nicht ohnehin schon aus dem access-Tagging, aus access-Defaults oder aus Einbahnregelungen ergeben. Steht hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restriction
Und falls du mir nicht glaubst, dass das Radfahrern das Leben erschwert: So routet OsmAnd an der Stelle jetzt im Fahrradmodus: https://www.pic-upload.de/view-34976550/Screenshot_20180310-224929.png.html
Ich gehe davon aus, dass du das einfach nicht wusstest, als du die Relationen angelegt hast, und möchte daher nicht gleich zur DWG rennen. Aber bitte korrigiere das (und möglichst auch alle anderen ähnlichen von dir angelegten Relationen) entsprechend. So, wie es jetzt ist, ist es nicht nur unnötig, sondern schlicht fehlerhaft und verschlechtert den Nutzwert der OSM-Daten.
-
Comment from kreuzschnabel
Beim Aufspüren von TRs kann der hier helfen: https://ahorn.lima-city.de/tr/
-
Comment from kreuzschnabel
Noch was: Besser als except=bicycle ist das Suffix restriction:motor_vehicle=*. Damit ist absolut sicher ausgesagt, dass die Relation nur für Kraftfahrzeuge gilt.
Davon abgesehen würde ich für die Arbeit mit Relationen wärmstens empfehlen, JOSM einzusetzen. Relationen werden in iD ziemlich stiefmütterlich behandelt.
-
Comment from kreuzschnabel
So, ich hab mir das heute mal angesehen. Beide Wege, in die man am Ende der H-Hertz-Str. einbiegen könnte, sind hw=track und damit per default für Kraftfahrzeuge gesperrt. Der nördlich ist „Anlieger frei“, Radfahrer sind auf beiden erlaubt. Ich habe die beiden Relationen weggenommen, da sie nicht nur überflüssig sind (wir sollten jeden Sachverhalt nur ein Mal abbilden, sonst wird unseren Kollegen in 30 Jahren die Arbeit unnötig erschwert), sondern so wie getaggt auch zu streng sind.
- 388554196, v1
- Sonnenschule Neuhof (388554197), v1
- 388554198, v1
- 388554199, v1
- 388554200, v1
- 388554201, v1
- Kornblumenweg (388554202), v1
- 388554203, v1
- 388554204, v1
- 388554205, v1
- 388554206, v1
- 388554207, v1
- 388554208, v1
- Aarstraße (388554209), v1
- Aarstraße (388554210), v1
- 388554211, v1
- 388554212, v1
- K 707 (388554213), v1
- 388554214, v1
- 388554215, v1
Relations (20)
- 5809980, v1
- 5809981, v1
- 5809982, v1
- 5809983, v1
- 5809984, v1
- 5809985, v1
- 5809986, v1
- 5809987, v1
- 5809988, v1
- 5809989, v1
- U 59 (398745), v59
- Bus 271 (127021), v137
- B 275 (1175995), v62
- Bus 240 (197026), v81
- Bus 228 (2666194), v19
- Bus 272 (285040), v93
- Bundesstraße 417 (114740), v156
- B 417 [Wiesbaden - Limburg] (1060542), v33
- Bus 241 (3875613), v17
- 2259525, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |