Changeset: 36325631
poi detail auf Gebäude gezogen
Closed by HolgerJeromin
Tags
created_by | iD 1.8.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
bitte nicht POIs auf die Gebäude ziehen. Wir haben uns in OWL auf der Mailingsliste vor geraumer zeit darüber unterhalten und der Normalfall sollte sein das POIs wirklich einzelne Punkte sind.Flo
-
Comment from HolgerJeromin
Taggt ihr dann auch die Straßennamen auf einen Punkt in der Mitte?
Das ganze Gebäude heißt so... Für mich ist das ein Gewinn, die Größe zu kennen. -
Comment from flohoff
Hier ist das so ein Grenzfall da gebe ich dir recht weil das Gebäude ja so heisst.
Normalerweise Gebäude + Adresse zusätzlich einen Node innerhalb der Gebäudehülle mit den POI infos und ggfs doppelter Adresse.
Der Vorteil ist das wenn der POI weg ist - Restaurant zu etc muss ich nur den Node löschen und nicht Tags sortieren was zum Gebäude und was zum POI gehört. Oft gehen dabei eben auch Adressinformationen des Gebäudes kaputt.
Flo
-
Comment from HolgerJeromin
Bei shops oder so seh ich das ja ein.
Aber hier ist das imo eindeutig so besser (gibt ja nur ein leisure=sport_centre was eh sehr allgemein ist..
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |