Changeset: 36374586
null
Closed by OSMiumOxid
Tags
created_by | Data4All |
---|
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
in diesem changeset hast du einen Pömpel eingetragen. Aber warum hat der eine Adresse?!?!?Flo
-
Comment from OSMiumOxid
Hallo Flo. Das scheint in der App "Data4All" mißverständlich bezeichnet zu sein. Das sollte eine Absperrung mit zwei Rot/Weiß schräggestreiften Schildern werden, die verwendet werden um PKW's (und größeres) die Durchfahrt zu verwehren. Gibt es da ein passendes tag für? Wenn nicht bitte entfernen! Vielen Dank.
Das ist übrigens mein erstes changeset. Ich hoffe, daß mir so ein Fehler nicht nochmal passiert. -
Comment from OSMiumOxid
Ach ja, da war noch die Adress-Eintragung: Ich habe gedacht, das ist fürs routing interessant. Ich sollte mir besser nochmal das wiki durchlesen.
-
Comment from flohoff
Hmmm - da fällt mir im moment auch kein tag für ein - müsst eich auch das Wiki durchwühlen. Ein barrier=bollard - also Pömpel ist zumindest semantisch nicht falsch. Nur so ein Pömpel hat typischerweise keine Adresse ;)
Flo
-
Comment from OSMiumOxid
Hi Flo,
auf taginfo habe ich das hier gefunden: barrier=cycle_barrier
In Kombination mit
bicycle=yes
könnte es der Realität doch recht nahe kommen.
Hier der link dazu:
"https://taginfo.openstreetmap.org/tags/barrier=cycle_barrier#overview"
mfg -
Comment from OSMiumOxid
Hi Flo,
auf taginfo habe ich das hier gefunden: barrier=cycle_barrier
In Kombination mit
bicycle=yes
könnte es der Realität doch recht nahe kommen.
Hier der link dazu:
"https://taginfo.openstreetmap.org/tags/barrier=cycle_barrier#overview"
mfg
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |