Changeset: 36469861
missing elements
Closed by aquavet123
Tags
created_by | iD 1.8.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en-us |
Discussion
-
Comment from Thomas8122
hat das irgendeinen Wert das Changeset, oder soll ich das gleich komplett revertieren.
-
Comment from aquavet123
Klar hat das einen Wert, sonst hätte ich das ja nicht hinzugefügt. Viele der Elemente sollen dieses Jahr zum UNESCO Weltkulturerbe werden: siehe www.montanregion-erzgebirge.de. Für die Reisenden, die openstreetmaps verwenden (z.B. auf ihrem Mobiltelefon), ist das sehr hilfreich. Gruß, aquavet123.
-
Comment from Thomas8122
ich verstehe bloß nicht warum du überall das buildingtag gelöscht hast, könntest du das bitte erklären
-
Comment from aquavet123
Ich habe das Buildingtag zum Historic Site umgeändert... ich habe es nun revidiert.
-
Comment from malenki
Ich bin auf dieses Changeset gestoßen, weil du den Beschert-Glück-Schacht gelöscht hast.
Meine Anmerkungen dazu:Deine Changeset-Kommentare sind stark ausbaufähig.
Weshalb musste diese Infotafel gelöscht
https://www.openstreetmap.org/node/2860115373/history
und diese falsch benannt werden?:
https://www.openstreetmap.org/node/3372395122/historyWeshalb musste dieser ziemlich beispielhaft gemappt stillgelegte Schacht gelöscht werden?:
https://www.openstreetmap.org/node/427491926/history
Wenn du vor Ort warst wundert mich, dass du nicht den riesigen Grubenriss an dem Gebäude westlich des Beschert-Glück-Huthauses gemappt hast. Der ist sehenswert und sicher Teil des Kulturerbes.Die Nikolaikirche ist /kein/ place_of_worship, bitte korrigiere das wieder! Lies meinetwegen den Wikipedia-Artikel oder benutze die Suchmaschine deiner Wahl für Hintergründe.
Abrahamschacht:
"disused" an diesem Gebäude ist eher unpassend – das ist schön saniert mit Motorradladen drin.:
https://www.openstreetmap.org/way/108472914/historyDen Erzbahntunnel würde ich als solchen mappen – nicht als zwei Nodes mit name.
Ich bezweifle, dass Leute, die ein "ganz normales" OpenStreetMap" (ohne "s") verwenden, ein Node mit historic=yes, name=Abrahamschacht sehen werden.
Für Abraumhalden gibt es genügend geeignete Tags, name=Halde und natural=peak gehören nicht dazu:
https://www.openstreetmap.org/node/3936389329Mit Namen, die beschreibend, vermutlich historisch und vor Ort nicht mehr zu finden sind, bin ich auch nicht zu glücklich – Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/108472908
Ich würde da eher old_name verwenden.Eine (ehemalige) Grube sollte statt des sehr generischen "tourism=attraction" besser detaillierte Tags bekommen: https://www.openstreetmap.org/node/3891094274
https://www.openstreetmap.org/node/3891086873Ein Schornstein, der bereits als Schornstein eingetragen ist, braucht nicht noch name=Schornstein:
https://www.openstreetmap.org/node/2813389092Hier fehlt jeglicher Hinweis darauf, dass die Fabrik so und in Aue nicht mehr existiert:
https://www.openstreetmap.org/node/3891064111Änderungen von http:// nach www sind überflüssig, zudem sind diese Bezeichnungen nicht synonym. Informiere dich darüber.
(Beispiel: https://www.openstreetmap.org/node/961703686/history)
Übrigens kann man die URLs in JOSM nicht mehr öffnen, wenn sie mit www statt mit http beginnen.Mein Fazit: Gut gemeint ist nicht unbedingt gut gemacht, aber wir haben ja alle mal angefangen. Du solltest dich in die Materie vertiefen und bereits Vorhandenes als Vorlage nehmen.
Viele Mapper haben sich etwas dabei gedacht, wenn sie etwas eingetragen haben. Das dann zu löschen ist im besten Fall gedankenlos…
Hier findest du alle Möglichkeiten, zur Aufnahme von Informationen und zum Stellen von Fragen in Bezug auf OSM:
http://openstreetmap.de/community.htmlKeinen der genannten Fehler habe ich korrigiert – mache das bitte selbst.
Falls du es nicht schaffst, die fälschlich gelöschten Objekte wiederherzustellen, übernehme ich das gern.Viele Grüße
malenki -
Comment from malenki
In Anbetracht deiner Aussage zu der Quelle für Edits in Großbritannien¹ wüsste ich gern deine Datenquellen für deine anderen Bearbeitungen, besonders der von Deutschland.
¹ http://www.openstreetmap.org/changeset/36532829 -
Comment from malenki
Habe aquavet123s Bearbeitungen in .de großenteils rückgängig gemacht: http://www.openstreetmap.org/changeset/36888969
Ways (12)
- Erztransport-Brücke (390491408), v1
- 390491409, v1
- Beschert Glück (93104100), v3
- Treibehaus (108472923), v2
- Bergschmiede (108472914), v4
- Verwaltungsgebäude (108472908), v3
- Scheidebank (108472921), v7
- altes Huthaus (108472933), v3
- Setzwäsche, Minerallager (108472936), v2
- Mannschaftshaus (283201660), v2
- Nikolaikirche (164841035), v7
283201653, v2
- ehem. Porzellanfabrik Kahla (3936389321), v1
- 3936389322, v1
- 3936389323, v1
- 3936389324, v1
- 3936389325, v1
- Mo off;Tu-Sa 09:00-15:00 (3936389326), v1
- Erzbahntunnel (3936389327), v1
- Erzbahntunnel (3936389328), v1
- Halde (3936389329), v1
- Besucherbergwerk Freiberg (3936389330), v1
- 979540342, v7
- 979540479, v8
- 979540486, v8
- 979540302, v7
- 979540578, v8
- 979540331, v8
- 979540439, v6
- 979540287, v7
- 979540550, v8
- 979540357, v8
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |