Changeset: 36528794
Gebäude ist abgebochen
Closed by GeoinfoBI
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 de) |
---|---|
source | Veränderungsliste ALKIS Bielefeld |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
ich habe hier den changeset von dir gesehen. Abgebrochene Gebäude komplett zu löschen hat sich als fehleranfällig herausgestellt. Der nächstbeste trägt die vom ALKIS oder Luftbild wieder ein.Ich habe das mit den letzten so gemacht das ich den WEG mit einem note da lasse das das Gebäude abgerissen ist - aber alle anderen Tags habe ich entfernt.
Das führt bei Keepright zu einem Fehler - Was ja auch schön ist weil man die dann wiederfindet. Der Normale mapper findet aber ein Outline mit einem Note das das Gebäude weg ist.
Irgendwann wenn das dann aus Luftbildern/ALKIS verschwunden ist kann man dann das outline auch entfernen.
Flo
PS: Veränderungsliste - Wo gibts die denn?
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |