Changeset: 36542483
Die Propotionen dieses Gebäudes stimmten nicht.
Closed by OSMiumOxid
Tags
created_by | Vespucci 0.9.7.1.1085 |
---|
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast hier ein Gebäude korrigiert - Leider hast du mit den Luftbildern die du genommen hast einen Lagefehler eingebaut. Hier ein Bild als Vergleich gegen das ALKIS was im JOSM einbinden kann: -
Comment from OSMiumOxid
Sowohl aus eigener Andchauung als auch auf Luftbildaunahmen läßt sich ersehen, daß das Gebäude parallel zur Straße ausgerichtet ist. Desweiteren war es nicht richtig proportioniert.
-
Comment from OSMiumOxid
OK hab mir alles nochmal in Ruhe angesehen. Muß wohl etwas gedreht werden.
-
Comment from flohoff
In dem Link habe ich dir einen Screenshot gemacht der die jetzigen Daten gegenüber den amtlichen Daten zeigt.
Die amtlichen Daten des Liegenschaftskatasters ALKIS sind normalerweise centimetergenau. Da zahlt man als Hausbesitzer/Bauer viel Geld für das die kommen und das einmessen.
Du hast da jetzt einen Lagefehler von 2-3 Meter eingebaut basierend auf Luftbildern die IMMER schlechter georeferenziert sind als das ALKIS und dazu noch einen Paralaxenfehler haben da nicht immer exakt senkrecht nach unten Fotografiert wird. Einfach merken - Luftbildern Lügen. Die einen mehr als die anderen. Die NRW Luftbildern haben eine Bodenauflösung von 40cm und ich schätze mal einen Fehler von <1 Meter (Aufgenommen werden die mit Bodenauflösungen von 5cm). Die Luftbilder von Bing haben je nach Ort und Region und Alter auch mal einen Lagefehler von 30 Meter.
Wenn man das ALKIS hat kann man mit Luftbildern normalerweise den Fehler nur vergrößern so wie jetzt geschehen.
Flo
-
Comment from OSMiumOxid
Ohje. Ich werd's mir merken. Ist ALKIS eigentlich kostenpflichtig? Oder muß man schon Behörden-Mitarbeiter sein um da einen Blick reinzuwerfen?
-
Comment from OSMiumOxid
PS: Habe die Änderungen rückgängig gemacht. Das Gebäude ist fast noch schöner als vorher.
-
Comment from OSMiumOxid
Ach ja, das mit dem Paralaxenfehler ist mir bei der Brücke aufgefallen, wo die L 788 die A 33 überquert: Auf dem bing--Luftbild hat sie einen leichten Bogen, obwohl sie in wirklichkeit Schnurgerade ist.
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |