Changeset: 36675417
è la prima modifica che faccio su openstreetmap e riguarda un ristorante che conosco, le informazioni sono corrette: spero di aver fatto bene.
Closed by MarkPall
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Benvenuto! le informazioni di prima mano sono sempre molto preziose, mi sembra un ottimo inizio :) ti faccio solo due appunti: per la cucina, visto che la "lingua" del tagging di OSM è l'inglese, il pesce è cuisine=seafood, vedi http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cuisine . Nell'indirizzo hai messo Via Vittorio Emanuele II che in OSM non c'è, è questa: http://www.openstreetmap.org/way/217869962? Correggi pure il nome se è così. Ciao buon mapping! Alessandro
-
Comment from MarkPall
Ciao Alessandro, grazie ora sistemo. Per quanto riguarda la strada sono sicuro al 100% dell'indirizzo del ristorante, ma non capisco (anche aiutandomi con lo street view) dove inizia esattamente questa via vittorio emanuele. La prossima settimana faccio un sopralluogo e saprò dire con certezza :) Grazie delle dritte e a buon rendere, penso che mi piacerà mappare le zone che conosco, fino all'ultimo albero eheh Ciao! Marco
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |