Changeset: 36752010
Modifica apportata previa verifica in loco del segnale nome-strada
Closed by andrea*g
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from dieterdreist
evventualmente non tutto il way ha quel nome? Possibile che una parte si chiami Strada di Santa Maria la Rocca? Non ne sono certo, non conosco la zona, giusto un suggerimento...
-
Comment from andrea*g
Capisco che sembri strano ed il dubbio si rafforza consultando lo stradario del Comune di Terni (http://www.comune.tr.it/portaldata/UserFiles/Pagina/urbanistica/Stradario.pdf), secondo il quale la Strada di S.Maria la Rocca termina in Strada di Piedimonte. Andando sul posto però si trova una situazione diversa: la strada di S.M. la Rocca cambia nome in corrispondenza del bivio ad Y (punto di coordinate 42.5833 N; 12.6390 E). Ciò può essere riscontrato con Street View, che permette di vedere i segnali con i nomi delle strade e di constatare che il ramo di sinistra assume il nome di via delle cinque strade.
Proverò a segnalare l'incongruenza all'Uf. Toponomastica del Comune e aggiornerò la discussione. Spero di non aver sbagliato ad apportare la modifica, ma mi sembrava opportuno che la mappa riportasse la situazione che si trova sul terreno, piuttosto che quella diversa e rinvenibile solo negli atti. Ti sono grato per l'attenzione, della quale ho bisogno anche per la mia inesperienza. Ciao. Andrea -
Comment from dieterdreist
ottima risposta, sono d'accordo con te, che va messo così come si vede nella realtà, ovviamente.
Buon proseguimento!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |