Changeset: 36802982
As ruas Bom Jesus e Ernestina Amaro Torelly não precisam ser tertiary porque a Murtinho e a Manoel Raymundo Soares exercem a função de distribuição de tráfego às vias locais nesta região.
Closed by ftrebien
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8159 en_GB) |
---|---|
source | Knowledge |
Discussion
-
Comment from ftrebien
O esquema de classificação de 2013 não está em uso dentro de cidades. https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-April/009769.html
-
Comment from ftrebien
Oops, acabou indo junto parte do próximo changeset.
-
Comment from smaprs
De fato o fluxograma 2013 não funciona bem para muitos casos. Seu argumento de que só as outras é que exercem "função de distribuição de tráfego" é meio curioso. Imagino que tenha mais dados para comprovar. Mas não vou entrar em TLDR. Se quer ficar futucando enésimas versões de um grau de classificação nos mesmos objetos ad eternum. Para mim não é prioridade. Agora, se você indicou anteriormente usar o fluxograma como orientação, e agora argumenta que não vale, não deveria indicar isto na página "Guia de mapeamento"? E mais sério ainda se for fazer experiências de elevação de 2 ou 3 graus de classificação.
-
Comment from ftrebien
Por partes de novo.
1. Está no guia de mapeamento como a proposta 6. As propostas foram movidas pruma subpágina pelo usuário naoliv, eu não tinha percebido. Então não é culpa sua não saber da proposta, mas estava bem visível antes justamente pra estimular a reflexão e a discussão. Nos últimos meses, apesar de várias pessoas expressarem insatisfação com o fluxograma que é "consenso", a comunidade não retomou o assunto da classificação. E apesar disso, em geral não o estão seguindo dentro das cidades.
2. Sugiro que você leia com carinho os links dentro dos artigos que te mandei, deu um trabalho enorme chegar até eles e a informação lá é preciosa. Lá está explicada a noção de distribuição do ponto de vista de urbanistas e de engenheiros de tráfego. Leia também as críticas nos outros links que eu postei. Talvez com duas cabeças pensando a gente chegue a um critério menos subjetivo pra avaliar essa função. Sim, faltou integrar no artigo sobre classificação aquela combinação de que as vias estreitas seriam rebaixadas a alley, mas é a prática que se adota em vários lugares do mundo com ruas assim e também não está descrita em lugar nenhum além do próprio mapa.
3. Experimentar, errar, compreender e consertar é encorajado no OSM desde sempre, ainda mais em assuntos que não estão bem definidos. O importante é se comprometer a entender o erro (aceitando críticas com a mente aberta) e a corrigi-lo o quanto antes. Eu ficaria mais tranquilo se você me dissesse porque acha que essas alterações produziram um resultado insatisfatório, daí eu poderia registrar o seu argumento para ver quantas outras pessoas concordam ou discordam dele. De qualquer forma, eu compreendi o problema (não por ser uma grande alteração mas sim pelo resultado indesejável que produziu), desfiz, e justifiquei para que fique registrado o motivo, que certamente entrará na próxima discussão pública.
4. Ninguém é perfeito, eu classifiquei 100% da cidade, tiro folgas de tempos em tempos pra não viciar a minha percepção mas sempre acabo fazendo algum ajuste, pensando se fica melhor, ou pior, tentando sempre ter em mente os urbanistas, os cartógrafos que vendem o mapa gráfico, e o pessoal que usa aplicativos de roteamento. É difícil agradar a gregos e troianos. Por todo esse esforço, acho injusto você assumir que, de certa forma, me importo pouco com a qualidade do mapa.
5. Eu só não retomo essa discussão em público ainda porque, mesmo tendo hangariado 200x mais informações sobre esse assunto do que qualquer outra pessoa na comunidade, acho que ainda falta informação pra se ter um debate sólido e bem informado que não descambe pruma guerra de egos. Preciso hangariar a classificação viária oficial das maiores cidades, quer me ajudar? Já consegui de várias. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Cidades_com_hierarquia_vi%C3%A1ria_oficial
Ways (19)
- Avenida Veiga (219527945), v11
- Rua Bom Jesus (219771079), v12
- Rua Bom Jesus (393238216), v3
- Rua Bom Jesus (219771075), v11
- Rua Bom Jesus (393238217), v3
- Rua Campos Elísios (37739377), v15
- Rua Coronel José Rodrigues Sobral (219850898), v10
- Rua Dom Bosco (100297588), v10
- Rua Ernestina Amaro Torelly (393270350), v2
- Rua Gilberto Sklovsky (100297574), v9
- Rua Luiza Rocco (127360782), v8
- Rua Maestro Pena (37581364), v12
- Rua Silvado (208796515), v11
- Rua Silvado (208796516), v10
- Rua Silvado (326989900), v2
- Rua Waldemar Chaves Barcellos (100297592), v10
- Rua do Presídio (219727249), v10
- Rua do Presídio (37309053), v18
- Travessa Guedes da Luz (205645221), v10
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |