Changeset: 36851192
Denmark
Closed by mtbbiker99
Tags
build | 2.4-16-g0c126d0 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from katpatuka
Ey kumma! noch einer aus'm pott! ;)
Im #osm IRC kanal hat einer gemeckert, datta wieder einer eine strasse mit landuse mixt (http://www.openstreetmap.org/way/394288200) - dat is ein dauerstreit (auch wenn ich mir https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:landuse anschaue) Ich mixe nicht, aber ich benutze auch josm, wo das wohl leichter zu managen ist... dat nur so nebenbei gesacht ;)
-
Comment from mtbbiker99
Was soll ich gemacht haben? Einer Straße mit dem tag landuse vergeben haben?
Wenn das so war, sorry....Kann mir jemand den Fehler genauer erklären?
Gruß aus RE.
-
Comment from katpatuka
Das benutzen verschiedener tag-kategorien auf einem weg kann manchmal die sache verkomplizieren: landuse mit highway oder river mit boundary - außerdem kann dann nur ein name vergeben werden (beispiel für fluss und grenze getrennt hier: http://osm.org/go/2rCyU4ldo ) Andererseits sind auch zwei wege direkt übereinander in einigen editoren schwierig zur händeln - erst gestern fragte frau im chat kanal, wie sie denn den unteren weg selektieren könne im iD editor...
-
Comment from mtbbiker99
ok, ich habe mal hier ein "Test-tagging" vorgenommen: http://www.openstreetmap.org/edit?changeset=36851192#map=19/55.02236/12.00827
(bezogen auf das o.g. Beispiel):
Also, wenn das Gebiet "landuse=farmland" mit der Straßen sich die Punkte teilen, kann das zu Problemen kommen?
Mir ist nichts aufgefallen, wenn ich die Straße anklicke steht bei mir nicht landuse.Ich kann mir nur vorstellen, dass dann falsch geklickt wurde. Also, wenn ich zuletzt auf die Kontur von farmland geklickt habe und an auf die Straße (im Bereich von farmland) klicke, dann steht da landuse, bezieht sich aber nicht auf die Straße, sondern auf das Gebiet.
Oder ist etwas anderes gemeint?
-
Comment from katpatuka
Naja - bei so kleinen sachen ist es wohl kein problem, aber bei meinetwegen grossen waldgebieten, dere grenze eine strasse ist, würde ich es nicht machen. Ich würde immer trennen, denn landuse fängt ja eh nicht direkt am mittelstreifen an, sondern da mag es noch einen radweg geben oder einen graben o.ä. und das macht drei oder mehr meter unterschied.
Wenn's übrigens ein echter bauernhof ist, dann nimm besser farmyard ;)
-
Comment from Hjart
Small areas like might appear not to pose any problem, but I'm a far more experienced mapper than most. I've seen more than most other mappers (apart from katpatuka of course) and I've come to really dislike landuse sharing nodes with roads. Small stuff like this may seem harmless to the less experienced mapper, but personally I dislike it enough to do my best to prevent the practice from spreading to more than the absolute minimum.
-
Comment from mtbbiker99
Danke an Hjart und katpatuka für die Hinweise.
Ich werde jetzt immer separate Linien zeichnen, damit es nicht zu erhöhten Schwierigkeiten kommt.Gruß mtbbiker99
if you like to watch wonderful videos, look here:
- 394287351, v1
- Ornebjergvej (46448296), v11
- 120003847, v2
- 394287718, v1
- 394287203, v1
- 394287204, v1
- 394287205, v1
- 394287206, v1
- 394287208, v1
- 394287210, v1
- 394287151, v1
- 124700152, v3
- 394287238, v1
- 394287465, v2
- 394287364, v1
- Vestermarken (112750188), v4
- Ornebjergvej (46448296), v13
- 394287363, v1
- Ornebjergvej (46448296), v12
- 394287465, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |