Changeset: 36854754
FFA Alarmfax
Closed by FFA Alarmfax
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo,
hier stimmt was nicht ...
die Straße Way: Römerstraße (145751670) geht mitten durch neu gemappte Häuser durch.
Des weiteren sind an einigen Address-Nodes "building=yes" gestzte, welches aber nur für Hausumrisse, aber nicht für Eingänge anwendbar ist.
Evtl. war entrance=main oder =yes gemeint?Gruß,
Toni -
Comment from ToniE
Hallo,
sieht jetzt ganz gut aus mit "entrance=main", nur dass "building=yes" nicht auf Punkten gesetzt werden darf.
Ein weiterer Vorschlag:
Bei den kurzen service-roads "Römerstraße" sehe ich "motor_vehicle=no".
Wären das dann nicht besser "highway=footway" und "emergency=yes" und "bicycle=yes" und "surface=paved" (wegen FFA und weil ich bei den Häusern auch keine Garagen sehe wegen "Fußwege werden standardmäßig als unbefestigt angenommen").
Aber zumindest, wenn nicht footway, würde ich "service=driveway" dranhängen, da diese Wegen sehr untergeordnete Rollen spielen und quasi nur als Zugangswege zu den Häusern genutzt werden (die ohne Garage sind).
Gruß,
Toni
Ways (11)
- 394336306, v1
- 394336308, v1
- 394336310, v1
- 394336312, v1
- 394336314, v1
- 394336316, v1
- 394336318, v1
- 394336320, v1
- 394336321, v1
- 394336323, v1
- Römerstraße (145751670), v2
Nodes (1-20 of 39)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |