Changeset: 36876201
Manche Navigatonsanbieter unterstützen nur Adressen von Häusern und nicht von Punkten.
Closed by User Rebo
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hmm, dann sollten die das lernen. Das ist einfacher als (gefühlt) 50% aller Adressinformation anzupassen. Beides ist und bleibt erlaubt. Wir mappen nicht für spezielle Renderer oder Navis oder ...
Gruß,
Toni -
Comment from ToniE
Könnest Du die überflüssigen Adresspunkte auch löschen, bitte?
Evtl. addr:* löschen und "entrance=yes" oder "entrance=main" dran? -
Comment from User Rebo
Sry, bin eher in der ländlichen Gegend unterwegs. Danke für die Info, werde die Eintragung wieder löschen. Vielleicht hilft eine App-Bewertung des Navigationssystems weiter :)
-
Comment from ToniE
Hi, passt schon. Am way, am node: addr:* kann an beides getagged werden. Ich bevorzuge auch "way" (Haus) mit node: entrance=main (wenn bekannt. Andere (wie derzeit in Ascheim) taggen addr:* und entrance am Eingang. Beides OK.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |