Changeset: 36930068
Corrigir POI's erroneamente colocados na cidade de São Bernardo do Campo.
Closed by AjBelnuovo
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
Não entendi. Você apagou um monte de coisa nessa (e em outras edições), inclusive de prédios que estão presentes no Bing.
O que está errado nesses locais? -
Comment from AjBelnuovo
Nestes locais foram mapeados POI's que não são a realidade . Por ex: Fabrica de Pneus Michelin , Fábrica de ônibus CAIO , Delegacia da Mulher , Teatro , Casa de Cultura ,algo do Exercito ( edifício de Uso de Veículos Militares ) que não existe no local ,Capela , com um aspecto de armazém e com um nome nada usual para a religião católica , uma chácara .Entre a avenida João Firmino e a Rodovia Anchieta , nomearam armazéns como Presidio Municipal de São Bernardo do Campo , Fórum , Delegacia da Polícia Federal e na região nomearam áreas residenciais como Apartamentos XXX ( apaguei o nome Apartamentos e mantive os nomes apesar de achar que eles não são os corretos ). Também nomearam uma área residencial simplesmente como FAVELA .
-
Comment from naoliv
Isso eu entendi. Mas você acabou apagando prédios que existem nas imagens do Bing também.
O nome deles estava errado, mas só precisaria ter apagado isso pelo jeito. -
Comment from AjBelnuovo
A resposta é simples , se ele criou um local e usou a tag = polícia e isto não existe , e eu não sei o que está ali , qual tag eu deveria usar para que tal local ainda continuasse a aparecer no OSM ?
-
Comment from naoliv
Podia deixar os prédios todos como building=yes apenas.
-
Comment from AjBelnuovo
Qual seria a relevância para o OSM ter objetos mapeados sem nenhuma informação ? E pra fazer isso eu teria que colocar uma segunda tag building , colocar yes e apagar a anterior .
-
Comment from naoliv
Não são objetos sem nenhuma informação.
Para o caso dos prédios você estará representando justamente isso: com building=yes todo mundo vai ver que ali existe um prédio, mesmo que sem saber especificamente do que se trata.
Ways (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |