Changeset: 36996062
Mapeamento
Closed by Daniel de Góes Nepomuceno
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 pt_BR) |
---|---|
source | Trabalhos de minha autoria: levantamentos de campo, mapeamento sobre imagens BING, IBJE e IDACE |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Prezado Daniel, obrigado por suas contribuições.
Vou proceder a adaptação da via BR-402 entre Barreirinha e Paulino Neves para as regras vigentes do OSM/Brazil (procure na wiki por schema_br2013).
Em particular, highway=track é realmente só para trilhas agrícolas, nenhuma estrada deve ser marcada como track por pior que ela seja. Vou revisar para highway=unclassified com as tags adicionais surface=sand (representando sua descrição de areia), 4wd_only=yes (somente 4x4) junto com smoothness=very_bad. A sua descrição "Estrada de areia só 4x4" estou movendo para o campo "description".
Qualquer dúvida entre em contato, obrigado.
Ways (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |