Changeset: 37045733
Adding a building description / details
Closed by Claudioufo
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from marcioaguiar
Olá, Cláudio.
Porque você alterou o bairro Feitosa para Loteamento Bariloche?
-
Comment from Claudioufo
A modificação não foi no Bairro. a Região administrativa continua Feitosa. A modificação foi realizada no TAG, ou como listado no original do OpenStreetMaps, Borough que podemos traduzir como Vila.
Se você verificar este marcador, ele faz parte da região administrativa do Feitosa, ou seja, esta incluído no Bairro Feitosa é um objeto do Bairro. Estes marcadores podem ser adicionados também para o Conjunto Antonio Carlos Magalhaes, por exemplo, que fica ao norte da Rua Joel Vieira dos Anjos. -
Comment from marcioaguiar
Então acho que você se enganou. Se você verificar o nó que você alterou [1], ele possui a tag place=suburb e faz parte da relação Feitosa como admin_centre [2]. Ou seja, ele é centro administrativo do bairro e onde é renderizado o nome do mesmo no mapa. Ele já se chamava Feitosa como você pode ver no histórico e acho que, por engano, você alterou para Loteamento Bariloche. Eu já desfiz a alteração. Acredito que o loteamento deva ser marcado como uma área residencial.
[1] http://www.openstreetmap.org/node/3357854474
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary -
Comment from Claudioufo
Não foi por engano! Este TAG em questão não é um Boundary ou Neighborhood e sim um 'Borough'.
no Wiki é encontrado como Suburb.
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dsuburb -
Comment from marcioaguiar
Claudio,
1. Não temos o conceito de Brough no Brasil. No Brasil a tag place=suburb é utilizada para mapear bairros. [1]
2. Você alterou um mapeamento do bairro do Feitosa, representado por uma relação [2], que contém como centro o nó que você modificou o nome para "Loteamento Bariloche". Isso fez com que fosse renderizado Loteamento Bariloche no lugar de Feitosa. Você pode ver claramente sua alteração no achavi [3]
3. Se quiser mapear o loteamento, crie a área ou nó específico para o mesmo. Não precisa alterar um nó já existente, principalmente um que já mapeia algo importante como um bairro.
4. Insisto que o loteamento não deve ser mapeado como place=suburb. Nesse caso você o está colocando no mesmo nível administrativo dos bairros, o que não é verdadeiro nesse caso.[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative
[2] http://www.openstreetmap.org/relation/400623
[3] https://overpass-api.de/achavi/?changeset=37045733
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |