Changeset: 37127838
Verbesserung
Closed by lvgrufty
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo lvgrufty,
herzlich willkommen bei OSM. Leider muss ich dir aus einem nicht lustigen Grund schreiben.
Ich kann in diesem Änderungssatz keine "Verbesserung" erkennen. Du hast Daten gelöscht, die Benutzer jlcod erst im März 2015 eingetragen hat. Hast du dir das Objekt genauer angesehen, bevor du es gelöscht hast? Da war ein note=* mit einer Erklärung zum Objekt dran! Wenn etwas "komisch" aussieht, löscht man das nicht einfach, sondern schaut nach, ob sich der Mapper, der es eingetragen hat, nicht doch etwas dabei gedacht hat.
Luftbilder geben nicht immer die Wahrheit wieder. Sie veralten recht schnell. OpenStreetMap ist kein Luftbild-Digitalisierungs-Projekt, sondern eine Datenbank, die die Realität abbildet. Das Areal ist eine Baustelle in OSM, das allein sollte Grund für besonders umsichtiges Editieren sein.
Sollte ich nicht binnen zwei Tagen eine Begründung für die Löschung erhalten, werde ich diesen Änderungssatz rückgängig machen (sofern ich nicht schon vorher von einem ortskundigen Mapper darum gebeten werde oder selber vorbeischaue und meine Zweifel bestätigt werden.
Außerdem möchte ich dich bitten, künftig gescheite Änderungssatzkommentare einzugeben. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
Viele Grüße
Michael
-
Comment from jlcod
Hallo,
es ist dort ein tropfenförmiges Gebilde vorhanden. Ob es mit "barrier=hedge" richtig getaggt war, darüber lässt sich sicher reden, auch Lage und Größe sind ungenau, aber es existiert dort tatsächlich. :) -
Comment from Nakaner
Dann steht das Ziel für meinen Sonntagsspaziergang schon mal fest: Den "Tropfen" anschauen. :-) Vorher revertiere ich nicht.
-
Comment from Nakaner
Ich war heute Nachmittag vor Ort und habe mir die Örtlichkeit angesehen. Der Tropfen existiert. barrier=hedge passt schon. Mittlerweile ist der Bereich fertig. In der Gartenstr. 69a und 69b sind schon einige Wohnungen bezogen (sieht man daran, dass Zeug auf dem Balkon steht, das nicht nach Baustellenmaterial aussieht), die Geschäftsräume in den Erdgeschossen sind noch nicht fertig.
Ich werde den Änderungssatz gleich revertieren und später meine Ergänzungen aus der Ortsbegehung anbringen.
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 37229390 where the changeset comment is: Revert changeset 37127838 due to deletions for no reasons. See discussion of CS 37127838 for details.
-
Comment from Nakaner
Ich war gestern dort und habe zahlreiche Fotos gemacht. Die Erkenntnisse habe ich jetzt in OSM eingetragen. https://www.openstreetmap.org/changeset/37243469
Ways (1)
Nodes (1-20 of 26)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |