Changeset: 37362092
city has two official names
Closed by J budissin
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hallo,
ganz stimmt das nicht. Nach der Hauptsatzung http://www.cottbus.de/.files/storage/aa/aa/iw/516_2009-03-31.pdf wäre "Cottbus/Chóśebuz" korrekt. Für Peitz aber nur Peitz korrekt (vgl. auch hier die Hauptsatzung).
Unabhängig davon werden die Orte von Nominatim nun nur noch in der vor dir eingetragenen Schreibweise gefunden. Man kann aber nicht von jedem verlangen, bei der Orsnamensuche zugleich deutschen und sorbischen Ortsnamen einzutragen, und das auch mit den korrekten Schriftzeichen.
Inwieweit sich das nun auch auf die gesamte Adresssuche (Namensraum addr:*=*) auswirkt, nebst den diversen Fehlerprüftools vermag ich nicht zu sagen. Ich hab das im Forum nochmal angesprochen: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=578946#p578946
streckenkundler
-
Comment from malenki
Nominatim findet Chóśebuz, also dürfte es reichen, noch name:de=Cottbus zu ergänzen und für die korrekte amtliche Schreibweise den "/".
-
Comment from J budissin
Genau. Der Vollständigkeit halber hier nochmal, wie schon im Forum: Die Regelung mit den amtlichen Doppelnamen gilt laut Brandenburgischer Kommunalverfassung seit 2014 (neues Sorben-Wenden-Gesetz) für das ganze amtliche Siedlungsgebiet in Brandenburg.
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |