Changeset: 37375751
Ergänzungen
Closed by AymOSM
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from lilienthaler
Ich bin heute diesen angeblichen "Pfad" an dem kleinen Graben entlang gelaufen. Da mag vielleicht zweimal im Jahr ein Jäger laufen, aber wirklich gangbar ist das nicht, schon wegen der ganzen Baumstämme, die quer liegen. Er führt auch nirgendwo hin. Ich lösche ihn deswegen, bitte nicht wieder einstellen. Das bringt niemand etwas, fällt höchstens noch der Nächste darauf herein.
-
Comment from geow
@lilienthaler Objekte, die in der Natur vorhanden sind, sollten nicht einfach gelöscht werden. Auch für schlecht erkennbare Trampelpfade haben wir ein aussagekräftiges sub-tag-Inventar für path, wie z.B. width=*, trail_visibility=*, smoothness=* informal=yes.
-
Comment from lilienthaler
Ich sehe das in erster Linie aus Anwendersicht, also als Wanderer oder als Radfahrer. Und da vermute ich bei einem eingezeichneten Pfad einen Weg, den ich auch laufen kann ohne mir Füße zu verrenken. Das ist hier nicht mehr der Fall. Es ist nicht mal ein Trampelpfad, wie gesagt, es liegen etliche Baumstämme quer, er hat Löcher und ist völlig uneben. Kein Mensch, der nicht muss, wird dort langlaufen wollen. Deswegen gehört er meiner Ansicht nach nicht auf die Karte. Da wo das Fixme stand, ist der Weg auch definitiv zu Ende, daher fand ich das Fixme auch etwas irreführend. Just my two cents.
-
Comment from AymOSM
Viele Pfade in diesem Gebiet sind kleine Abenteuer, das macht gerade ihren Reiz aus. Ich trage klar erkennbare Pfade ein, weil damit ein Netz zu besseren Wegen geknüpft werden kann, man sieht solche Verbindungen sonst nicht. Daher ist es auch gut, wenn man in der Karte sehen kann, wenn ein Weg nirgendwo hin führt, denn am Einstieg ist das nicht zu erkennen. Liegende Bäume halte ich nicht für ein Ausschlußkriterium, Naturschutz schon. Die Idee mit den tags ist gut, diese sollte ich öfter nutzen. Ich selbst entferne Pfade eigentlich nur dann, wenn es einfach keinen Pfad (mehr) gibt (Verbuschung), aber nicht, wenn er beschwerlich(er) zu gehen ist, vielleicht auch deshalb, weil ich gerade solche Wege mag. Grundsätzlich stimme ich lilienthaler zu: die Anwendersicht ist maßgeblich. Allerdings sind die Anwender ähnlich heterogen wie die Kartenbearbeiter.
-
Comment from lilienthaler
Na gut, Du hast mich fast überzeugt. Ein kleines Abenteuer war der Weg heute wirklich :-) Ich habe den Pfad jetzt aber schon gelöscht, wenn er Dir wichtig ist, dann stelle ihn doch bitte wieder ein. Einen schönen Abend noch!
-
Comment from geow
Danke für die konstruktive Diskussion! Nur noch ein Hinweis: OpenStreetMap ist keine Karte, sondern eine Geodatenbank. Informationen werden dort möglichst objektiv anhand relevanter Eigenschaften (tags) erfasst. Apps, Webdienste und andere Datenkonsumenten können daraus anwenderbezogene Karten erzeugen, navigieren oder viele andere raumbezogene Anwendungen machen. Damit eine Fahrrad-Router keinen Weg durchs Unterholz einschlägt, muss man ihm sagen, dass dort Hindernisse liegen (z.B. mit smoothness=impassable). Deshalb ist es wichtig die physischen und rechtlichen Eigenschaften so gut wie möglich zu erfassen.
Gruß
geow -
Comment from lilienthaler
Hallo AymOSM, meine Motivation ist übrigens ganz ähnlich wie Deine. Ich finde es auch spannend ein Wegenetz zu entdecken und die Wege können gern auch schmal sein. Grade Pfade habe oft eine prima Qualität zum Wandern, weil sie nicht von schweren Fahrzeugen kaputt gefahren werden. Da kann auch ruhig mal ein Baumstamm im Weg liegen oder es steinig sein, das ist kein Problem, auch nicht als Radfahrer, wenn man mit dem MTB unterwegs ist. Es hat definitiv auch Sinn, Wege einzustellen, die im Nichts enden. Dann sollte aber am Ende kein fixme stehen sondern ein noexit. Bei diesem Pfad hier ist der Einstieg auch nicht wirklich sichtbar, erst meine OpenMtbMap-Karte mich dazu gebracht, ihn zu erkunden. Dann ist man natürlich etwas enttäuscht, wenn man nicht viel mehr als einen Wildwechsel vorfindet. Momentan taucht er sogar auf der OpenCycleMap auf, dort ist er nun wirklich fehl am Platz. Der von geow angesprochene smoothness=impassable Tag ist hier wirklich passend, leider gibt es kaum Renderer, die ihn auswerten, aber das ändert sich ja vielleicht noch. Gruß lilientahler
Ways (6)
Nodes (1-20 of 40)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |