Changeset: 37492134
Löwenturm building parts refined
Closed by mucx
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9854 en) |
---|---|
source | Knowledge |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus,
kann es sein, daß im Löwenturm ein Wurm ist ?
JOSM zeigt mir Linien mit gleicher Position an und zwar 400525846 und 400525847.
Welches Schweinderl is jetzt dös Richtige ? -
Comment from mucx
Hmm, das Problem ist, dass der 'building:part' way für den Turm (ohne Zinnen, bis Höhe 21 m) gleich der 'outline' der 'building' Relation ist, da die Zinnen quasi als Krone auf dem Turm sitzen.
Ich werd das einfach umdrehen also die Zinnen quasi am Boden beginnen lassen (jetztige Höhe ohne 'min_height') und den Turm part (mit der Höhe 21 m) innerhalb der Zinnen einbauen, das sollte das Problem lösen.
-
Comment from MKnight
soweit ich weiss, erkennt der josm-validator das als false positive. Ich kann zumindest spontan am tagging keine Fehler finden.
-
Comment from BeKri
Kann man sagen, dass es daran liegt, dass OSM nicht unbedingt für 3D ausgelegt ist
(ausser "Klötzchen"-3D).
mit false-positive kann ich auch leben -
Comment from zarl
Ich frage mich grad, ob jetzt im Löwenturm ausgerechnet ein Wurm wohnt, und warum direkt nebendran keine Rinder stehen (ausser den Figuren in der Brunnennanlage), aber dafür die Schrannenhalle?! Siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/39689943
-
Comment from zarl
Um das mal auszuweiten: mir kommt es grad sehr eigenartig vor, dass one time user wie twentyfour-seven https://www.openstreetmap.org/user/twentyfour-seven und FatmaC https://www.openstreetmap.org/user/FatmaC so dermassen viele POIs in einem Schwung neu erstellen bzw. ändern. Kann es sein, dass da von wheelmap pro Massenupload von anonymen User-Beiträgen ihrer Plattform ein zufälliger neuer User bei OSM angelegt wird? Oder ist das einfach ein ganz doofer Zufall bzw. Sommerloch-VT von mir?
Das ist jetzt mal eine ganz steile These von mir, mir sind nur diese zwei eigenartigen user aufgefallen.
Ciao,
Zarl -
Comment from BeKri
Wobei ich den Beitrag von twentyfour-seven für überwiegend gut, den Beitrag von FatmaC für (fast) komplett falsch halte.
Die "OneTime" Nutzer sind mir auch schon aufgefallen, kommt für mich von "Wir können alles in OSM reinschmeissen Apps" -
Comment from zarl
Ich hoffe ja echt, dass ich mich irre, ansonsten: wie könnte man feststellen, ob wheelmap regelmässig neue Pseudo-User in OSM anlegt? Denn mir scheint, dass da Edits von unterschiedlichen wheelmap-Usern zusammengefasst werden, das wäre doch echt doof, würde allerdings diese Mischung aus korrekten und völlig verqueren Edits quer über die verschiedenen changesets erklären. Und solche doppelt erstellten v1 Versionen von POIs in einem changeset (von dir bereits korrigiert): "Salon Peter Kiefer" node 4315641190 und 4315639290
Übrigens sorry, dass ich diesen Changeset-Kommentar gehijackt habe. Gibt es dafür einen geeigneteren thread im Forum?
-
Comment from BeKri
Servus,
Thema: "Changeset-Kommentar gehijackt":
Mir ist nix bekannt, aber ev. sollte man anfragen/ einen Thread ausmachen.
Was auch auffällt: es wird eigentlich "nur"/ überwiegend wheelchair=no, Klo=unknown getaggt, ich kenne kein wheelchair yes.
Würde mich nicht wundern wenn es dann irgendwann heißt wie "behindertenunfreundlich" die Welt ist -> siehe OSM ...
bytheway: War da nicht vor ein paar Wochen eine Gesetztes-Innitiiative ?
Wo setzen wir die Diskussion fort ? -
Comment from zarl
Ich hab einen recht alten Thread im Forum gefunden, aber evtl. wäre die Talk-de mailing list https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de passend. Was ist dir lieber?
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
- 400525846, v1
- Löwenturm (400525847), v1
- 400330581, v2
- 400330582, v3
- 400330583, v2
- 400330584, v3
- 400330585, v2
- 400330586, v2
- 400330587, v2
- 400330588, v2
- 400330589, v2
- 400330591, v3
- 400330592, v2
- 400331609, v2
- 400331610, v2
- 400331611, v2
- 400331612, v2
- 400331613, v2
- 400331614, v2
- 400331615, v2
Relations (1)
- 344032891, v6
- 344032892, v6
- 344032893, v6
- 344032894, v6
- 4029051189, v2
- 4029051190, v2
- 4029051192, v2
- 4029051193, v2
- 4029051194, v2
- 4029051195, v2
- 4029051197, v2
- 4029051198, v2
- 4029051199, v2
- 4029051200, v2
- 4029051202, v2
- 4029051203, v2
- 4029051204, v2
- 4029051205, v2
- 4029051206, v2
- 4029051208, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |